Полная версия  
18+

Дума в I чтении разрешила передавать таможенный конфискат благотворительным организациям

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий безвозмездно передавать благотворительным организациям товары, конфискованные таможенными органами.

Документ внесен группой депутатов от "Единой России" и "Новых людей"​​​. Он позволяет таможенным органам безвозмездно передавать товары, обращенные в федеральную собственность, благотворительным организациям, перечень которых устанавливается правительством РФ.

Сейчас Федеральная таможенная служба (ФТС) вправе безвозмездно передавать ряд товаров, обращенных в федеральную собственность, органам соцзащиты и социального обслуживания, медицинским и образовательным организациям, организациям отдыха детей и их оздоровления, за исключением частных организаций.

В числе таких товаров - санитарно-гигиенические и медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, продукты детского и лечебного питания, а также одежда, обувь и другие предметы первой необходимости. На основании распоряжения ФТС таможенный орган организует передачу таких товаров представителям соответствующих учреждений.

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его существенной доработки ко второму чтению. У кабмина "вызывает сомнения" критерий определения лица, которому могут быть переданы предметы первой необходимости, основанный на факте осуществления благотворительной деятельности, а не цели деятельности такого лица. Из содержания законопроекта и пояснительной записки к нему также неясно, в каком порядке и на основании каких критериев должен формироваться перечень организаций, осуществляющих благотворительную деятельность.

Помимо этого, кабмин предлагает рассмотреть вопрос о расширении перечня категорий товаров, которые могут безвозмездно передаваться ФТС заинтересованным организациям (технические средства реабилитации, продукты питания в заводской упаковке, игрушки (игры) для детей, предметы для детского творчества, книги, бытовая техника).

Также предлагается разрешить ФТС безвозмездно передавать подведомственным органам и учреждениям Минобороны и МЧС России товары, обращенные в федеральную собственность и необходимые для выполнения возложенных на них задач и функций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2022
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
19.10.2022
16:55
Законопроект о долевом страховании жизни в РФ внесен в Госдуму
19.10.2022
16:39
МИНФИН РОССИИ РАЗМЕСТИЛ НА АУКЦИОНЕ ОФЗ 26239 НА 25 МЛРД РУБ ПРИ СПРОСЕ В 31 МЛРД РУБ - МИНИСТЕРСТВО
19.10.2022
16:16
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЧЕТВЕРГ - 61,59 РУБ, ЕВРО - 60,11 РУБ - ЦБ РФ
19.10.2022
15:53
Дума в I чтении разрешила передавать таможенный конфискат благотворительным организациям
19.10.2022
15:36
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в сентябре выросло на 1.4%
19.10.2022
15:33
Число закладок новых домов в США в сентябре сократилось на 8.1%
19.10.2022
15:32
Облигации компаний РФ в юанях имеют неплохую ликвидность - Мосбиржа
19.10.2022
15:24
Продажа нефти из резерва США не будет ключевой интригой на мировом рынке - эксперт
Комментарии отключены.