Полная версия  
18+

Мобильные операторы в РФ при пересмотре тарифов будут учитывать ситуацию на рынке

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Крупнейшие мобильные операторы страны при последующем пересмотре цен на свои услуги будут учитывать ситуацию на рынке, таков общий вывод из того, что рассказали РИА Новости в пресс-службах операторов.

Ранее во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на статистику информационно-аналитического агентства Telecom Daily сообщила, что по прогнозам средняя стоимость тарифов на связь у крупнейших сотовых операторов страны вырастет в будущем году на 10–15%​​​. А гендиректор агентства Денис Кусков заявил РИА Новости, что в 2024 году, если не решить вопрос с поставкой оборудования, начнётся постепенное снижение скоростных характеристик предоставляемых услуг связи.

Тем временем ещё в середине апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ публиковала методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции, разработанные для обеспечения развития экономики РФ в условиях санкций.

При этом обоснованность изменения тарифов операторов определяется службой в связи с соответствием изменению инфляции по еженедельно публикуемым данным Росстата, и изменение признается обоснованным, если уровень изменения тарифов соответствует инфляции с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца.

МНОЖЕСТВО РЫНОЧНЫХ ФАКТОРОВ

Как отметили в "Мегафоне", оператор будет принимать решение "в зависимости от ситуации на рынке": на размер тарифов влияет "множество факторов, таких как стоимость оборудования, затраты на эксплуатацию сети, расходы на электроэнергию и другие ресурсы".

В пресс-службе МТС агентству также подтвердили планы корректировать тарифы в зависимости от ситуации.

"Компания будет действовать исходя из складывающейся ситуации на рынке. При корректировке тарифов мы всегда учитываем динамику затрат на обслуживание и развитие телеком-инфраструктуры, инфляционные процессы, конкурентную и общую экономическую ситуацию. Мы рекомендуем абонентам актуальные тарифы, исходя из их потребностей и профиля потребления услуг", - рассказали в МТС.

В пресс-службе "Билайна" в ответ на запрос РИА Новости о том, собирается ли оператор пересмотреть цены на тарифы в 2023 году, ответили, что не комментируют планы изменений в продуктах и бизнесе компании. Однако, как подчеркнули в "Билайне", тема корректировки тарифов - "это обычная рыночная практика".

"На нашем телеком-рынке сегодня высокий уровень конкуренции — он позволяет балансировать предложение по тарифам, что делает услуги связи в России одними из самых доступных в мире. Мы всегда заранее предупреждаем абонентов об изменениях тарифов, даём возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана и не повышаем цены выше обозначенных регуляторами рынка, Минцифры и ФАС, значений", - сообщили в компании.

РИА Новости также направило запрос в Tele2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2022
08:35
Операторы связи РФ опасаются новых расходов на защиту от терроризма - СМИ
25.10.2022
15:46
Три проекта по импортозамещению в области мобильных сетей потребуют 30 млрд руб
25.10.2022
03:00
Операторы связи РФ запретили переадресацию СМС от банков для защиты от мошенников
22.10.2022
06:15
Регистрации iPhone 14 после релиза упали в сравнении с iPhone 13 год назад - "Билайн"
18.10.2022
13:30
Мобильные операторы в РФ при пересмотре тарифов будут учитывать ситуацию на рынке
17.10.2022
04:30
"Билайн" запустил собственную систему верификации вызовов для борьбы с мошенниками
14.10.2022
18:04
Роскомнадзор включил семь компаний в перечень операторов рекламных данных
13.10.2022
10:54
Акции Veon подорожали почти на 30% после новостей о возможной продаже "Вымпелкома"
04.10.2022
15:01
Трафик "ВКонтакте" вырос на 22% на фоне частичной мобилизации - эксперт
Комментарии отключены.