Полная версия  
18+

Путин в Петербурге проведет переговоры с президентом ОАЭ

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник проведет в Петербурге переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Как ранее заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, межгосударственные отношения России и ОАЭ носят взаимовыгодный и уважительный характер, лидеры двух стран находятся в постоянном контакте​​​.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, у лидеров запланированы двусторонние переговоры в формате один на один.

Это станет их первой личной встречей после избрания Аль Нахайяна на пост президента ОАЭ. Последний раз Путин и Аль Нахайян общались по телефону в мае этого года. Тогда стороны выразили обоюдный настрой на дальнейшее развитие дружественных российско-эмиратских отношений. Особое внимание было уделено и вопросам взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

ДВУСТОРОННЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Россия и ОАЭ активно взаимодействуют в самых разных областях - экономике, культуре, энергетике, агропромышленности. Так, в сентябре Министерство изменения климата и окружающей среды ОАЭ расширило перечень утвержденных российских мясоперерабатывающих предприятий - сейчас их 15. Россельхознадзор в свою очередь продолжает работу по расширению перечня российских предприятий, имеющих право ввоза на территорию иностранного государства.

Также стало известно, что российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) будет безвозмездно для экспортеров продвигать товары российского АПК на иностранных площадках. Экспортеры, которые будут размещать свою агропродукцию в демонстрационно-дегустационных павильонах продукции АПК за границей, получат возможность бесплатно продвигать свои товары в крупных торговых сетях, гипермаркетах и интернет-магазинах. Кроме того, можно будет оформить доставку образцов продукции для дегустаций в шоурумах и магазинах за счет средств господдержки. Такая услуга для российских экспортеров появится в ОАЭ, Китае, Египте и Вьетнаме, где уже открыты шоурумы отечественной агропродукции, а также в Турции и Саудовской Аравии, где такие павильоны появятся до конца года.

Взаимодействие в энергетике также является важным в двусторонних отношениях РФ и ОАЭ. Принятый Евросоюзом 15 марта четвертый санкционный пакет запрещает инвестиции в российский энергетический сектор. Головным офисам иностранных энергокомпаний стало запрещено оказывать какие-либо услуги и поставлять в Россию новое оборудование. Как сообщила на этой неделе гендиректор "Энел Россия" Жанна Седова, в нынешних условиях компания помимо Китая рассматривает Турцию, Иран и ОАЭ в качестве возможных поставщиков оборудования.

Сотрудничают страны и в сфере освоения космоса. Именно в России прошли подготовку первые космонавты ОАЭ - Хазза аль-Мансури и Султан аль-Нейади. В октябре 2019 года аль-Мансури отправился на восемь дней на МКС на российском корабле "Союз". В прошлом году страны также подписали межправительственное соглашение об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Взаимодействие проходит и на уровне регионов. Так, этим летом посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер предложил властям Дагестана экспортировать стекло в Абу-Даби, сделав хаб для стран Персидского залива.

Объем инвестиций ОАЭ в экономику Москвы вырос почти в 4,5 раза за пять лет. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на столицу на данный момент приходится почти половина накопленных иностранных инвестиций РФ - по данным ЦБ, их объем составляет 251,4 миллиарда долларов.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ НЕФТИ

Страны ОПЕК+ по итогам заседания на прошлой неделе объявили о новых масштабных сокращениях добычи нефти - на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября по сравнению с уровнем добычи, который был разрешен альянсу в августе. Решение было принято несмотря на развернувшийся энергокризис в Европе и рост цен на энергоносители в других регионах мира.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа нынешнего года альянс перешел к финальному этапу выхода из своих сокращений. В октябре ОПЕК+ придерживался августовских параметров, хотя некоторые страны, в том числе из-за внешних ограничений, до сих пор не смогли достичь разрешенных им уровней добычи.

Вашингтон выразил разочарование и недовольство решением группы ОПЕК. По мнению экспертов, оно приведет к дальнейшему повышению цен на нефть, кроме того, это добавит давления на администрацию Байдена на пороге промежуточных выборов, которая и так сталкивается с критикой избирателей из-за неэффективной работы по сдерживанию растущих цен на сырьевые товары.

Песков в свою очередь назвал решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти победой здравого смысла. По его словам, свою роль в этом сыграли и визиты президента РФ в 2019 году в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом представитель Кремля сказал в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва.Кремль.Путин" на канале "Россия 1".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2022
16:13
Путин утвердил список компаний сферы ТЭК, сделки с иностранными долями в которых запрещены
09.11.2022
15:36
Путин утвердил список компаний сферы ТЭК, сделки с иностранными долями в которых запрещены
01.11.2022
15:48
Российский рынок акций в ходе торгов вторника показывает небольшой рост
12.10.2022
19:49
Enel закрыла сделку по продаже доли в "Энел России"
11.10.2022
00:02
Путин в Петербурге проведет переговоры с президентом ОАЭ
10.10.2022
14:17
Сроки запуска Кольской ВЭС "Энел Россия" зависят от суда с Siemens Gamesa - гендиректор
30.09.2022
15:53
Российский рынок акций в ходе торгов пятницы снижается на 0,7%
30.09.2022
15:16
Путин разрешил "Лукойлу" и фонду "Газпромбанк-Фрезия" купить долю Enel в ПАО "Энел Россия"
30.09.2022
14:55
Путин разрешил "Лукойлу" и фонду "Газпромбанк-Фрезия" купить долю Enel в ПАО "Энел Россия"
Комментарии отключены.