Полная версия  
18+

Увеличить мощность "Турецкого потока" можно, вопрос в политической воле - эксперты

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Технически расширить мощность "Турецкого потока" для увеличения поставок по нему возможно, однако большой вопрос заключается в наличии для этого политических предпосылок, прокомментировали РИА Новости эксперты "Центра развития энергетики" (ЦРЭ).

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне провел переговоры со спикером парламента Турции Мустафой Шентопом​​​. Стороны обсудили расширение мощностей газового транзита в направлении восток-запад. Орбан при этом отметил, что, присоединившись к "Турецкому потоку", Турция стала одной из важнейших транзитных стран для поставок газа в Венгрию.

По мнению экспертов ЦРЭ, мощность непосредственно "Турецкого потока" увеличить "с технической стороны возможно".

"Напомним, что "Турецкий поток" (еще под названием "Южный поток") должен был иметь в два раза большую мощность (64 миллиарда кубометров вместо 32 миллиардов кубометров) и четыре нитки вместо двух. Однако существуют ли политические предпосылки для такого расширения системы - это сейчас самый большой вопрос", - говорят они.

Турция в таком случае может стать ключевой страной-транзитером российского газа, как когда-то была Украина. Но сейчас ветка "Турецкого потока", идущая в Болгарию и далее в Сербию и Венгрию, загружена полностью, притом что Болгария в настоящий момент не закупает российский газ, отмечают в ЦРЭ.

"На любом газопроводе есть возможности для повышения производительности, но в морской части "Турецкого потока" (это лимитирующий участок) они ограничены объемом около 1 миллиарда кубометров в год. Если речь идет о более существенном росте поставок, то необходимо класть новые нитки труб через Черное море и расширять всю систему даже в Турции, Болгарии и Сербии", - заключают эксперты.

"Газпром" поставляет газ по "Турецкому потоку" из России через Черное море в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Оператор газопровода - зарегистрированный в Нидерландах South Stream Transport B.V., сообщил в четверг, что новые санкции Евросоюза от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у компании. Однако в компании заверили, что поставки по трубе не пострадают, и сообщили, что уже подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
20:30
Российский рынок акций повысился в ходе торгов пятницы, но упал за сентябрь
30.09.2022
19:40
Биржевые цены на газ в Европе по итогам торгов в пятницу опустились на 7,7%, ниже $1900
30.09.2022
19:35
Основные фондовые индексы Европы упали на 2,7-5% по итогам III квартала
30.09.2022
18:08
Канада расширила санкции против РФ, внесла в него еще 43 человека - власти
30.09.2022
17:21
Увеличить мощность "Турецкого потока" можно, вопрос в политической воле - эксперты
30.09.2022
15:53
Российский рынок акций в ходе торгов пятницы снижается на 0,7%
30.09.2022
13:07
Акционеры Газпрома утвердили рекордные дивиденды по итогам полугодия в 51,03 руб на акцию
30.09.2022
13:05
Акции "Газпрома" после взлета на 5% на дивидендах перешли к снижению, дешевеют на 1,3%
30.09.2022
13:00
"Молдовагаз" в срок перечислил "Газпрому" аванс за сентябрь - глава компании
Комментарии отключены.