Полная версия  
18+

Россия продолжит работу с Международным союзом электросвязи – Минцифры

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Россия готова продолжать работу с Международным союзом электросвязи (МСЭ), открыта к сотрудничеству с новым генеральным секретарем организации, заявила замглавы Минцифры РФ Бэлла Черкесова.

В ходе Полномочной конференции Международного союза электросвязи в Бухаресте 29 сентября государства-члены МСЭ выбрали нового генерального секретаря организации на следующий четырехлетний период - 2023-2026 годы, по итогам голосования им стала американка Дорин Богдан-Мартин​​​.

"От лица Российской Федерации хотела бы поздравить Дорин Богдан-Мартин с избранием генеральным секретарем Международного союза электросвязи. Отмечу, что Российская Федерация открыта к сотрудничеству с новым генеральным секретарем союза, основанному на взаимоуважении и равноправии", - заявила Черкесова после итогов голосования. Россия выдвигала на этот пост президента "Вымпелкома" Рашида Исмаилова, который хорошо известен в международном ИКТ-сообществе, в том числе по работе в таких компаниях, как Huawei, Nokia и Ericsson.

В преддверии голосования представитель украинской делегации, выступая на пленарном заседании конференции в Бухаресте, предложил сообществу помешать представителям России занять руководящие должности в союзе. В этой связи Черкесова отметила, что заявления об исключении представителей России с руководящих постов МСЭ разрушают его единство, эффективная работа союза зависит от справедливого и недискриминационного географического представительства, подчеркнула она. Замглавы Минцифры также высказала сожаление о решении Румынии отменить визы для делегации России, которая много лет сотрудничала с МСЭ.

Говоря об избрании нового генсека МСЭ, Черкесова подчеркнула, что Россия и впредь будет вносить свой интеллектуальный и финансовый вклад в работу МСЭ в целях его укрепления, построения справедливого и недискриминационного доступа к электросвязи и ИКТ во благо всех его членов, с особым фокусом на развивающиеся страны.

"Отдельно хотела бы поблагодарить наших друзей, которые поддерживали и продолжают поддерживать Россию в МСЭ на всем протяжении его сосуществования. Россия всегда была, есть и будет верным другом союза, несмотря на меняющуюся внешнюю среду", - добавила Черкесова. Она также поблагодарила действующего генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао за его большой вклад на протяжении 8 лет в работу союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2022
15:01
Трафик "ВКонтакте" вырос на 22% на фоне частичной мобилизации - эксперт
29.09.2022
22:20
"Билайн", Tele2, "Мегафон" и МТС поддержат мобилизованных сотрудников с помощью допвыплат
29.09.2022
20:19
"Билайн", Tele2 и "Мегафон" поддержат мобилизованных сотрудников с помощью допвыплат
29.09.2022
17:06
"Билайн" и Tele2 поддержат мобилизованных сотрудников с помощью дополнительных выплат
29.09.2022
12:19
Россия продолжит работу с Международным союзом электросвязи – Минцифры
27.09.2022
12:09
Продажи кнопочных телефонов в РФ за неделю выросли в 3,5 раза - эксперт
27.09.2022
11:40
Продажи кнопочных телефонов в РФ за неделю выросли в 3,5 раза - эксперт
20.09.2022
11:41
Россиянам стоит отложить покупку новых iPhone 14 из-за вопросов с eSIM - эксперт
20.09.2022
11:12
Электронные сим-карты "Билайна", "Мегафона" и Tele2 работают на iPhone 14 - операторы
Комментарии отключены.