Полная версия  
18+

Минпромторг снижает зависимость от зарубежных компонентов в машиностроении для металлургии

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Минпромторг РФ ведет работу по снижению зависимости от иностранных компонентов в машиностроении для металлургической отрасли, при этом ключевые комплектующие уже заменены на российские аналоги, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Сейчас ведётся работа по обеспечению технологического суверенитета отрасли: российская металлургия переходит на собственную передовую машиностроительную базу​​​. Все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Полная замена оборудования, разумеется, потребует времени – однако в России уже есть множество производителей оборудования для металлургии", - заявили в Минпромторга.

В частности, Челябинский электрометаллургический комбинат использует в работе оборудование от Новосибирского предприятия СКБ "Сибэлектротерм", которое поставило комбинату оборудование для рудовосстановительной печи, дуговую электропечь для электрометаллургического комплекса, агрегат ковш-печь, камерную установку вакуумно-кислородного рафинирования расплава стали, оборудование пылегазоочистки, технику для двухконтурной системы оборотного водоохлаждения и стенды сушки для высокотемпературного нагрева ковшей.

"Компания "Рэлтек" провела работы по модернизации вакуумной печи на предприятии "Протон-ПМ", ориентированном на выпуск продукции государственного значения", - добавили в министерстве. Помимо этого, "Рэлтек" поставил свою индукционную плавильную установку для предприятия "Никс" и НПП "Вулкан-ТМ", а на предприятии "Ижорские заводы" принимает участие в работе по обеспечению технологии выплавки и разливки стали для одной из деталей винтовой группы уникального ледокола "Лидер", а для завода "ГАЗ" компанией был изготовлен и отгружен трайб-аппарат.

"Таким образом, российскими машиностроителями совместно с Минпромторгом России проводится активная работа по достижению технологического суверенитета высокотехнологического оборудования и наращиванию компетенций в нишах, которые ранее были заняты европейскими компаниями", - отметили в министерстве.

В начале августа, во время совещания по развитию металлургического комплекса у президента РФ Владимира Путина, вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что российские металлурги во втором квартале 2022 года снизили экспорт на 20%, по сравнению с первым кварталом, а загрузка мощностей предприятий по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2023
19:32
Беглов на ПМЭФ: Петербург открыт для расширения партнерства с Индией
13.04.2023
08:53
Юрий Гордиенков с "Ижорских заводов" "Росатома" возглавит Балтзавод – газета
23.09.2022
03:30
Минпромторг снижает зависимость от зарубежных компонентов в машиностроении для металлургии
16.07.2020
15:11
Рынок акций РФ перешел к слабому росту по индексу Мосбиржи
15.11.2017
10:25
Корпус реактора доставлен на площадку нового блока №2 Ленинградской АЭС-2
02.09.2016
08:04
ПОВТОР - Санкции США против "дочек" ГПБ ничего не меняют в фактическом положении вещей - банк
02.09.2016
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Минфин США ввел санкции против 17 человек и 20 российских организаций
Комментарии отключены.