Полная версия  
18+

Число банков в РФ, занимающихся крупным бизнесом, продолжит снижаться - "Эксперт РА"

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Количество российских кредитных кредитных организаций, которые занимаются крупным бизнесом, продолжит постепенно снижаться, это произойдет по мере того, как завершатся уже озвученные публично объединения банков, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА", посвященном итогам банковского сектора за первое полугодие 2022 года.

"Количество кредитных организаций, занимающихся крупным бизнесом, продолжит постепенно снижаться по мере завершения уже публично озвученных объединений банков", - говорится в документе​​​.

Агентство при этом прогнозирует появление новых слияний, которые будут совершены для оптимизации расходов и поддержания капитальных позиций госбанков. "Крупные корпоративные заемщики, ориентированные на экспорт, продолжат переводить свои расчеты в небольшие и региональные кредитные организации, что также окажет давление на возможности по наращиванию рыночного кредитования для банков, работающих с крупным бизнесом", - отметили в "Эксперт РА".

Кроме того, уход крупных иностранных компаний с рынка РФ освобождает ниши и открывает возможности по развитию бизнеса небольших локальных игроков. Также для формального соблюдения санкционных ограничений часть крупных производителей в РФ будут включать в свои экономические цепочки новые небольшие компании или дробить основные компании, чтобы формально уменьшить контролирующую долю в капитале. "По этим причинам увеличение числа компаний в сегменте МСБ (малый и средний бизнес - ред.) будет одной из ключевых точек роста для банков, обслуживающих данную группу клиентов", - добавили в агентстве.

"Однако ниша будет очень конкурентной, поскольку часть попавших в санкционные списки банков больше не может обслуживать ВЭД крупных корпоративных заемщиков и сменит фокус на МСБ, ориентированный на внутренний рынок", - заключили в документе.

Российские власти весной приняли решение присоединить банк "Открытие" к ВТБ. Летом был принят закон, закрепляющий право ЦБ РФ продать ВТБ акции "Открытия" без торгов, но по рыночной стоимости. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что процесс оценки банка "Открытие" закончится в середине октября, ЦБ рассчитывает продать его до конца года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2022
13:42
РКН потребовал Apple разъяснить причины удаления из App Store российских приложений
26.09.2022
11:20
Банк "Траст" предъявил к "Открытие Холдингу" требование еще на 107,4 млрд руб
22.09.2022
11:05
РФ и дружественные страны должны создать общую систему расчетов на смену SWIFT - Костин
22.09.2022
06:00
Две трети россиян не ждут снижения ассортимента магазинов благодаря параллельному импорту
22.09.2022
00:42
Число банков в РФ, занимающихся крупным бизнесом, продолжит снижаться - "Эксперт РА"
21.09.2022
17:17
Российские банки не фиксируют повышенного спроса на обмен валюты
16.09.2022
16:27
Процесс оценки банка "Открытие" закончится в середине октября - Набиуллина
16.09.2022
16:17
ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ БАНКА "ОТКРЫТИЕ" ЗАКОНЧИТСЯ В СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ, ЦБ РАССЧИТЫВАЕТ ПРОДАТЬ ЕГО ДО КОНЦА ГОДА - НАБИУЛЛИНА
14.09.2022
06:00
Жилье в России в 2023 году может подорожать на 5-10% - аналитик
Комментарии отключены.