Полная версия  
18+

Трасс заявила, что торговое соглашение между Британией и США не ожидается в ближайшие годы

МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что заключение торгового соглашения между Британией и США не предвидится в ближайшие годы, сообщил во вторник телеканал Sky News.

"В настоящий момент не ведется никаких переговоров с США, и я не ожидаю, что они начнутся в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - цитирует телеканал заявление Трасс журналистам​​​.

По словам премьера, ее приоритетом является сотрудничество с международными союзниками для разрешения конфликта на Украине. Эту тему она планирует поднять на Генассамблее ООН в ближайшие дни, передает Sky News.

Кроме того, Трасс планирует развивать сотрудничество со странами востока, в частности с Индией. Ее предшественник Борис Джонсон пообещал в июне заключить торговое соглашение со страной до конца года, сообщает телеканал.

Премьер-министр также намерена заключить сделку с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, саудовская Аравия и ОАЭ, говорится в статье.

Еще одной целью Трасс является обеспечить присоединение Великобритании к Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству, которое объединяет 11 стран, в том числе Австралию, Канаду и Японию, и является одним из крупнейших торговых блоков в мире, передает Sky News. Во вторник Лиз Трасс отправится в США для участия в Генассамблее ООН. Это главное внешнеполитическое событие года пройдет с 20 по 26 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Генассамблея проходит на фоне мощнейших геополитических разногласий со времен холодной войны. Российская делегация, у которой были проблемы с получением виз США, как ожидается, будет работать в условиях враждебной атмосферы, созданной западными странами, которые ранее развязали против Москвы войну санкций, а также опосредованную войну "до последнего украинца".

Из западных лидеров на неделе высокого уровня ожидаются президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, британский премьер Лиз Трасс, канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ожидаются выступления президента Турции Тайипа Эрдогана, лидера Ирана Ибрахима Раиси. От Бразилии ожидается президент Жаир Болсонару. Китай будет представлен на уровне вице-премьера. Российскую делегацию возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Его выступление на общих прениях недели высокого уровня намечено на 24 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.09.2022
10:38
Пользователи "Яндекс Карт" в РФ теперь могут строить маршруты "на будущее" - компания
20.09.2022
10:24
Минэнерго Турции планирует реализовать первый поток черноморского газа в марте 2023 года
20.09.2022
10:12
Россияне, застрявшие в Иране, находятся в отеле и ждут вылета - туроператор
20.09.2022
10:04
Профицит торгового баланса Швейцарии в августе составил 3.42 млрд швейцарских франков
20.09.2022
10:00
Трасс заявила, что торговое соглашение между Британией и США не ожидается в ближайшие годы
20.09.2022
10:00
Индекс цен производителей (PPI) Германии в августе увеличился на 7.9%
20.09.2022
09:43
Проект бюджета РФ на 2023-2025 гг будет внесен в Госдуму 28 сентября - сенатор
20.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 сентября
20.09.2022
09:00
Заявка на транзит газа из РФ через Украину остается на прежнем уровне - данные ОГТСУ
Комментарии отключены.