Полная версия  
18+

Аферисты стали выманивать у россиян коды доступа к аккаунтам в экосистемах - эксперты

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Телефонные аферисты стали активно выманивать у россиян коды доступа к аккаунтам в крупных экосистемах - "Яндексе" или VK - так мошенники пытаются получить не только фотографии и переписки, но и платежные данные, рассказали РИА Новости в компании по кибербезопасности Angara Security.

"Эксперты Angara Security фиксируют рост мошеннической активности, направленной на получение доступа к аккаунтам отечественных компаний, образующих экосистемы​​​. В таком случае аккаунт считается единым окном для входа сразу в несколько приложений", - говорится в сообщении.

Специалисты выяснили, что потенциальной жертве приходит код подтверждения для восстановления доступа "к одному из аккаунтов – "Яндекс" или VK", после чего злоумышленники звонят и просят его назвать. "По легенде, ваш номер телефона совпадает с номером их друга, на которого был зарегистрирован аккаунт в какой-нибудь социальной сети, и сейчас ему нужно восстановить доступ к странице. В реальности мошенники таким путем пытаются получить доступ к вашему аккаунту", - указали в компании.

После первого звонка мошенников люди продолжают получать коды подтверждения и многочисленные звонки злоумышленников с просьбами назвать им эти цифры. Эксперты призывают не сообщать никому коды для доступа к своим аккаунтам, даже несмотря на слезливые истории.

"Помните, что доступ к вашей странице в соцсети может дать мошенникам не только переписки и фотографии, но и платежные данные, так как для оплаты покупок в приложениях экосистемы привязана карта", - предостерегла аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2022
12:13
Песков опроверг утверждения о том, что Кудрин просил Путина о переходе в "Яндекс"
19.09.2022
12:00
ПЕСКОВ ОПРОВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО КУДРИН ЯКОБЫ ПРОСИЛ ПУТИНА О ПЕРЕХОДЕ ИЗ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ В ЯНДЕКС: ТАКОГО НЕ БЫЛО
19.09.2022
12:00
Голосовой помощник "Алиса" поможет подобрать музыку для кафе и спа-салонов - "Яндекс"
19.09.2022
09:00
Дистанционная оплата автомоек появилась в сервисе "Яндекс Заправки"
18.09.2022
08:00
Аферисты стали выманивать у россиян коды доступа к аккаунтам в экосистемах - эксперты
16.09.2022
20:19
Российский рынок акций снизился после оценок ЦБ о близости завершения фазы снижения ставки
16.09.2022
15:26
Российский рынок акций снижается в ходе торгов пятницы при негативном внешнем фоне
16.09.2022
13:27
"Яндекс" отказался комментировать публикации о возможности прихода Кудрина в компанию
16.09.2022
11:14
Сервис "Яндекс Такси" начал работать в тестовом режиме в ОАЭ
Комментарии отключены.