Полная версия  
18+

"Роснефть" считает, что ФРГ экспроприировала ее немецкие активы, не удивлена этим

Расширен четвертый абзац, добавлен бэкграунд.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Передача немецких активов "Роснефти" под управление регулятора ФРГ не была неожиданной, решение незаконно и, по сути, является экспроприацией собственности в преднамеренно созданных санкциями ЕС и действиями германских и польских регуляторов условиях, заявила российская компания​​​.

"Решение Федерального правительства ФРГ о передаче немецких активов компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, к сожалению, не является для нас неожиданным и находится в логике навязанного США алгоритма действий в отношении российских предприятий на территории Германии", - говорится в сообщении "Роснефти".

"Данное решение незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов", - добавляется в релизе.

Ранее в пятницу немецкое минэкономики сообщило, что Германия передает дочерние структуры "Роснефти" Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing под контроль Федеральному сетевому агентству ФРГ. Таким образом, агентство получило контроль над Rosneft Deutschland и над соответствующей долей в трех нефтеперерабатывающих заводах, PCK Schwedt, MiRo и Bayernoil. По данным минэкономики, это необходимо для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы в Шведте, Карлсруэ и Вохбурге могли продолжать производство.

Агентство заявило, что причиной введения попечительского управления над Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing стала ситуация на рынке, сложившаяся из-за их тесных связей с Россией. Согласно заявлению немецкого регулятора, теперь первоначальный владелец больше не имеет никаких полномочий, а попечительство направлено на упорядоченное продолжение работы бизнеса и стабилизации группы. Управляющим директором немецких активов "Роснефти" назначен партнер одной из юридических фирм Кристоф Морген.

Rosneft Deutschland объединяет в общей сложности около 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии, таким образом, это одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2022
09:30
ГУТЕРРЕШ ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО ОБСУДИТ С БАЙДЕНОМ В СРЕДУ КОНФЛИКТЫ, РОСТ ЦЕН НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ И ПРОДУКТЫ НА ФОНЕ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ, КЛИМАТ
17.09.2022
09:00
Большинство россиян готовы потратить на подарок коллеге не более 500 руб - исследование
17.09.2022
08:00
Выдачи потребкредитов в РФ превысили докризисные уровни - исследование
17.09.2022
06:21
Шри-Ланка обсуждает с Россией возможность присоединиться к системе "Мир" - министр
16.09.2022
23:56
"Роснефть" считает, что ФРГ экспроприировала ее немецкие активы, не удивлена этим
16.09.2022
23:11
РФ работает с ЦБ Египта над началом использования карт "Мир" в АРЕ - посол
16.09.2022
22:54
Инвестиции "Роснефти" в нефтепереработку в ФРГ составили 4,6 млрд евро, планировались еще
16.09.2022
22:35
Гаутам Адани стал вторым богатейшим человеком мира, обогнав Джеффа Безоса - рейтинг BBI
16.09.2022
22:32
РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ФРГ ОЗНАЧАЕТ ПОЛНУЮ УТРАТУ АКТИВОВ, РОСНЕФТЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ НАД ЗАЩИТОЙ АКЦИОНЕРОВ, ВКЛЮЧАЯ ОБРАЩЕНИЕ В СУД - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.