Полная версия  
18+

Федеральная программа "газовой ипотеки" разрабатывается в России - "Газпром межрегионгаз"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Федеральная программа "газовой ипотеки" разрабатывается в России, сообщил глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов на Петербургском международном газовом форуме​​​.

"Мы нашли хорошую форму такого кредитования. Люди берут деньги в банке, а проценты компенсируются государством, - часть из федерального бюджета, часть из регионального. Это очень важная социальная инициатива. Мы посчитали, что с переводом домов на газ граждане сразу начинают значительно экономить на счетах за тепло. За счет этой экономии за несколько лет компенсируется и сама сумма кредита", - сказал Густов во время подписания соглашения о сотрудничестве между Газпромбанком и "Газпром межрегионгазом" о банковском сопровождении контрактов.

Он отметил, что проект обсуждается с вице-премьером Александром Новаком.

"Газпромбанк — наш якорный партнер, который помогает довести газ не просто до границ участка, но непосредственно в дом, плиту и котел… Благодаря цифровым сервисам банка компании группы могут оперативно получать информацию о финансовом исполнении договоров, отслеживать сроки реализации и оперативно принимать управленческие решения", — добавил Густов.

Представители региональных газовых компаний в Ставрополе, Оренбурге и Курске — дочерних обществ "Газпром межрегионгаза" — 15 сентября подписали с Газпромбанком договоры о банковском сопровождении. Это позволит дополнительно контролировать финансирование проектов, реализуемых подрядными организациями и поставщиками, уточняется в пресс-релизе компании.

Сейчас между банком и "Газпром межрегионгазом", а также его дочерними обществами заключено более ста договоров оказания услуги банковского сопровождения.

В конце августа президент России Владимир Путин поручил Новаку вместе с регионами проработать вопрос дополнительной поддержки граждан для продолжения программы социальной газификации, потому что для некоторых стоимость подключения к построенным газопроводам - может включать покупку газового оборудования, работы по прокладке трубы внутри участка - становится неподъемной. Новак, как сообщалось 12 сентября на сайте кабмина, поручил Минэнерго России совместно со структурами "Газпрома" проработать финансовые инструменты поддержки населения при газификации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2022
18:30
США ЗАПРЕЩАЮТ ЭКСПОРТ, РЕЭКСПОРТ И ПРОДАЖУ В РОССИЮ УСЛУГ ПО КВАНТОВЫМ ВЫЧИСЛЕНИЯМ С 15 ОКТЯБРЯ 2022 Г – МИНФИН
15.09.2022
18:25
РФ и Узбекистан будут углублять сотрудничество по поставкам нефти - декларация
15.09.2022
18:17
В НОВЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ США ПОПАЛИ БОЛЕЕ 30 КОМПАНИЙ ИЗ РФ - ДОКУМЕНТ
15.09.2022
18:03
Крупный российский туроператор ставит прямые чартеры в Таиланд с 29 октября - АТОР
15.09.2022
17:44
Федеральная программа "газовой ипотеки" разрабатывается в России - "Газпром межрегионгаз"
15.09.2022
17:22
ПУТИН И МИРЗИЕЕВ ПОДПИСАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ О ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РФ И УЗБЕКИСТАНОМ
15.09.2022
17:08
Путин: открыты для более тесного партнерства с КНР и Монголией в сфере высоких технологий
15.09.2022
17:07
Объём товарно-материальных запасов компаний США в июле вырос на 0.6%
15.09.2022
16:51
Венесуэла хочет стать самым желаемым направлением для российских туристов - министр
Комментарии отключены.