Полная версия  
18+

Киргизия, Узбекистан и КНР подписали соглашение о строительстве железной дороги

БИШКЕК, 14 сен - РИА Новости. Киргизия, Узбекистан и КНР подписали соглашение о строительстве железной дороги между странами, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе киргизского лидера Садыра Жапарова.

"В г​​​. Самарканд (Республика Узбекистан) на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписано соглашение между министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, министерством транспорта республики Узбекистан, Государственным комитетом по развитию и реформе Китайской Народной Республики о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" (участок на территории Кыргызстана)", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, документ предусматривает совместное содействие успешному завершению технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан по участку на территории Киргизии по комбинированному варианту маршрута Торугарт – Арпа – Макмал – Джалал-Абад.

"Стороны будут активно сотрудничать и совместными усилиями поддерживать Первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации в проведении в Кыргызстане технико-экономического обоснования. Срок завершения всех работ по технико-экономическому обоснованию (включая время проведения оценки) – не позднее 1 июня 2023 года", - уточнили в администрации президента.

Отмечается, что страны намерены распределить расходы на технико-экономическое обоснование между сторонами в равных долях, заключив трехстороннее соглашение на финансирование ТЭО.

"Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов", - подчеркнули в аппарате Жапарова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2022
07:00
Супермаркеты в Венгрии меняют лампы и отключают все лишнее ради вынужденной экономии
15.09.2022
05:47
Мадуро призвал ОПЕК+ стабилизировать цены на нефть около $100 за баррель
15.09.2022
03:35
Тинькофф-банк предложит втрое повысить лимит бесплатных переводов по СБП - газета
15.09.2022
01:25
В правительстве Венгрии считают, что санкции ЕС - оружие, выстрелившее в обратную сторону
14.09.2022
23:56
Киргизия, Узбекистан и КНР подписали соглашение о строительстве железной дороги
14.09.2022
22:06
Размещение облигаций "Роснефти" в юанях - прорыв в развитии финрынка РФ - организатор
14.09.2022
21:18
Европарламент утвердил законопроект по минимальным зарплатам в ЕС
14.09.2022
20:40
В Финляндии конфисковано имущество россиян из санкционных списков на 189 млн евро - СМИ
14.09.2022
20:25
Украинский кабмин внес проект бюджета на 2023 г на рассмотрение в Раду – депутат
Комментарии отключены.