Полная версия  
18+

Экспорт РФ энергоносителей, металлов и химии подорожал в полтора раза – ФТС

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Экспорт российских энергоносителей, товаров металлургии и химической промышленности в текущем году в стоимостном выражении вырос примерно в полтора раза, а в физическом выражении находится примерно на уровне прошлого года, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин.

Он напомнил, что весной текущего года было принято решение приостановить публикацию статистики внешней торговли, и служба не может озвучить актуальные данные​​​.

"Но очевидно, что из-за роста цен на энергоносители, товары металлургии и химической промышленности экспортные показатели демонстрируют хорошую положительную динамику. Востребованность рынка, в том числе ЕС, в этих товарах есть. Логистика, конечно, подкорректировалась, но можно сказать, что объем этих товаров в физическом выражении находится примерно на уровне прошлого года. А с учетом роста мировых цен на эти товары соответственно, стоимость выросла примерно раза в полтора", - сказал Ивин.

Говоря о странах, которые показывают хорошую динамику товарооборота с Россией, замглавы ФТС назвал Индию (активно закупают российские товары топливно-энергетического сектора, химической промышленности, параллельно увеличивая экспорт фармацевтической группы, продуктов питания) и Китай.

"Китай тоже отмечу. Это единственная страна из наших крупнейших торговых партнеров, где рост отмечается и по импорту, и по экспорту", - сказал Ивин.

При этом он отметил, что если в апреле-мае на азиатском направлении ФТС фиксировала снижение торгового оборота примерно на 10%, то уже с июня началось устойчивое восстановление - в основном за счет роста российского экспорта энергоносителей, минеральных удобрений. Снижение импорта из азиатских стран также произошло, но не по причине падения интереса к торговле с Россией, а из-за иных сложностей.

"Во-первых, логистические маршруты перестраиваются, крупные транспортные компании ушли из наших портов, нужно время, чтобы появились новые. Тем более, мелким компаниям всегда сложнее организоваться, как ни странно, у них не так много ресурсов, чтобы быстро перестроиться. Плюс определенные проблемы с расчетами за сделки: пока банки перестроятся под новые каналы перемещения валюты, тоже необходимо время. Поэтому это падение импорта мы считаем некритичным, просто надо дать возможность компаниям подстроиться под новые условия", - пояснил он.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2022
10:03
Число безработных в Великобритании в августе увеличилось на 6.3 тыс
13.09.2022
10:00
Потребительская инфляция в Германии в августе увеличилась на 0.3%
13.09.2022
10:00
МИШУСТИН ПОРУЧИЛ К 19 ДЕКАБРЯ СОГЛАСОВАТЬ ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВЫПУСК И ОБРАЩЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ - ПРЕСС-СЛУЖБА
13.09.2022
10:00
ОПИ просит Мантурова ужесточить контроль за рынком детской воды
13.09.2022
09:40
Экспорт РФ энергоносителей, металлов и химии подорожал в полтора раза – ФТС
13.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 13 сентября
13.09.2022
09:20
Валюты стран БРИКС будут конкурировать с долларом в статусе резервных - инвестор
13.09.2022
09:11
Годовая инфляция в Германии в августе ожидаемо вернулась к рекордным 7,9%
13.09.2022
09:03
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ГЕРМАНИИ В АВГУСТЕ УСКОРИЛАСЬ ДО 7,9% С 7,5% В ИЮЛЕ - ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА DESTATIS
Комментарии отключены.