Полная версия  
18+

Бегство зарубежных компаний требует расширения параллельного импорта на все товары - ОПИ

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. Бегство зарубежных компаний не позволяет говорить о сохранении и защите их монопольных прав на ввоз продукции в РФ, в связи с этим "Общественная потребительская инициатива" просит правительство РФ расширить программу параллельного импорта, включив туда продукцию любых брендов, следует из обращения организации, с которым ознакомилось РИА Новости.

"Просим Вас принять… меры по скорейшему переходу к предлагаемому нами недифференцированному варианту действия международного режима исчерпания исключительных прав, прежде всего в отношении информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования… с перспективой дальнейшего его распространения на все другие категории импортной продукции, поступлению которых на российский рынок препятствуют недружественные государства и недобросовестные правообладатели", - говорится в обращении ОПИ на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина​​​.

Уточняется, что в практическом смысле предлагаемые изменения будут означать, что для параллельного импорта станет разрешена продукция не только тех товарных знаков, которые специально указаны в перечне Минпромторга России, но и любых других.

"В условиях массового бегства и неопределенной позиции многих иностранных правообладателей, в том числе азиатских, говорить о сохранении и защите их монопольных прав на ввоз какой-либо продукции в нашу страну не просто нецелесообразно, но и вредно для экономики", - подчеркнул председатель ОПИ Олег Павлов.

Весной правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары включаются в список - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

В среду вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что механизм параллельного импорта в РФ будет продлен на весь 2023 год, а возможность продления на 2024 год и последующие года не исключена. Он уточнил, что механизм будет работать в прежнем формате - список товаров продолжит корректироваться в зависимости от решений компаний о возобновлении или прекращении поставок своей продукции в РФ. При этом Мантуров подчеркнул, что "мы заинтересованы в том, чтобы наши предприятия занимали нишу на рынке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2022
08:14
Тайвань стремится к углублению торгово-экономических отношений с США - глава администрации
08.09.2022
08:02
ПОВТОР - Аналитики ЦБ прогнозируют дальнейшее замедление годовой инфляции в РФ
08.09.2022
07:31
Свыше 9 тыс абонентов обесточено в ДНР из-за обстрелов украинскими войсками - минугля
08.09.2022
06:55
ДВФУ в текущей сложной ситуации дает импульс для развития экономики РФ – и.о. ректора
08.09.2022
05:30
Бегство зарубежных компаний требует расширения параллельного импорта на все товары - ОПИ
08.09.2022
05:10
"Дом коренных малочисленных народов" станет традиционным на выставке ВЭФ во Владивостоке
08.09.2022
04:00
Россияне чаще всего хотят заказать из-за рубежа товары IKEA, Uniqlo, iHerb - исследование
08.09.2022
03:00
"Матрасные накопления" россиян уступают место срочным вкладам - эксперт
07.09.2022
23:04
Венгрия рассчитывает на помощь Румынии в достижении энергонезависимости - президент
Комментарии отключены.