Полная версия  
18+

Резкий рост турпотока отмечается на Камчатке, возник дефицит мест размещения - Солодов

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен – РИА Новости. Серьёзный рост турпотока отмечается на Камчатке, в связи с этим в регионе есть дефицит средств размещения, который планируется закрывать строительством новых гостиниц и мерами поддержки для инвесторов, рассказал в интервью РИА Новости губернатор Владимир Солодов.

"Туризм на Камчатке - самая динамичная отрасль экономики, быстрее всего рост там происходит​​​. Мы видим очень серьёзный спрос, который связан и с ограничением по посещению зарубежных стран, и с политикой субсидирования авиабилетов - Камчатка сегодня доступна даже в пиковый сезон. И достаточно серьезный дефицит сегодня испытываем с точки зрения мест размещения и сервиса для туризма. Такой дефицит, избыточный спрос – это прекрасная возможность для реализации инвестиционных проектов", - сказал Солодов.

Он отметил, что для решения вопроса дефицита планируется строить новые гостиницы и базы размещения.

"Они активно строятся, но все равно их недостаточно. Мы посчитали, что только в городе надо 100 тысяч квадратных метров гостиниц класса 4 и 5 звезд, на которые сейчас основной дефицитный спрос. Кроме того, считаем, что нужно строить апартаменты, которые могут использоваться в туристический сезон", - отметил собеседник.

По его словам, важно также упрощать все процедуры для инвесторов. В регионе реализуется проект с Росреестром "Земля для туризма".

"Мы выделяем слоты, которые интересуют потенциальных инвесторов, в туристический сектор, выделяем участок и после этого даже небольшой инвестор может зайти на публичную кадастровую карту, выбрать участок, к нему привязываются меры поддержки, федеральные краевые. Можно дистанционно выбрать участок, поехать посмотреть параметры и получить землю и необходимую поддержку", - сказал губернатор.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
09:16
ПУТИН: ИНФЛЯЦИЯ В РФ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ВЫЙДЕТ К ЦЕЛЕВОМУ УРОВНЮ
07.09.2022
09:14
ПУТИН: США ПОДОРВАЛИ ОСНОВЫ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА
07.09.2022
09:10
Юань в ближайшее время может стать валютой номер один на Московской бирже - Сбербанк
07.09.2022
08:58
Ростуризм сохраняет прогноз внутреннего турпотока - 61 млн человек по итогам года
07.09.2022
08:43
Резкий рост турпотока отмечается на Камчатке, возник дефицит мест размещения - Солодов
07.09.2022
08:30
ВТБ хочет внедрить систему защиты клиентов от кредитных мошенников
07.09.2022
08:22
"Казмунайгаз" сообщил о стабильной отгрузке казахстанской нефти через КТК
07.09.2022
08:11
Бизнес РФ ждет, что власти откажутся от ряда экзотических налогов - Шохин
07.09.2022
08:02
Посол РФ в КНР оценил перспективы создания ЗСТ с Китаем на острове Большой Уссурийский
Комментарии отключены.