Полная версия  
18+

ВТБ хочет внедрить систему защиты клиентов от кредитных мошенников

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости/Прайм. ВТБ хочет внедрить систему защиты клиентов от оформления кредитов под воздействием мошенников, она будет работать как онлайн, так и в отделениях банка и позволит защитить от хищений минимум 2 миллиарда рублей в год, заявил журналистам в кулуарах ВЭФ-2022 зампредседателя правления кредитной организации Анатолий Печатников.

"ВТБ разрабатывает систему для защиты клиентов от оформления кредитов под воздействием мошенников, которая будет отслеживать возможное участие злоумышленников на всех этапах кредитного процесса: от подачи клиентом заявки до получения денежных средств​​​. Если угроза для клиента будет выявлена, то технология остановит выдачу кредита, предотвратив вывод денег на счета мошенников", - рассказал топ-менеджер.

В основе системы будет лежать скоринговая модель, которая позволит банку оценивать кредитные заявки с точки зрения потенциального влияния мошенников на действия клиента, пояснил Печатников. Используя "базу знаний", включающую информацию из нескольких источников, искусственный интеллект будет выявлять отклонения от стандартного поведения заемщика. Они могут сигнализировать о том, что к интернет-банку или мобильному приложению клиента получили доступ злоумышленники, либо заемщик уже оказался под влиянием очередной "кредитной легенды" мошенников и не оценивает свои действия на должном уровне.

"Новая технология будет применяться не только в дистанционных каналах, но и в офисах банка", - сообщил зампредседателя правления ВТБ.

Нередко "мошеннические" кредиты оформляются в отделении под воздействием приемов социальной инженерии. Для системной борьбы с этим ВТБ намерен расширить полномочия сотрудников, которые смогут отказывать в выдаче кредита при наличии убедительных доказательств о влиянии мошенников на действия клиентов, добавил Печатников.

Он отметил, что схема с мошенническими кредитами сейчас является главной угрозой для клиентов. "Попадая под "гипноз" злоумышленников, они не просто теряют свои средства, но и остаются с миллионными долгами перед банками. К сожалению, списанием таких долгов проблему не решить: значительная часть потерянных клиентами средств остается на совести кредитных мошенников. Новый функционал позволит нам дополнительно защищать минимум 2 миллиардов рублей клиентских средств ежегодно, значительно сократив ущерб от действий злоумышленников", – заявил Печатников.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
09:14
ПУТИН: США ПОДОРВАЛИ ОСНОВЫ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА
07.09.2022
09:10
Юань в ближайшее время может стать валютой номер один на Московской бирже - Сбербанк
07.09.2022
08:58
Ростуризм сохраняет прогноз внутреннего турпотока - 61 млн человек по итогам года
07.09.2022
08:43
Резкий рост турпотока отмечается на Камчатке, возник дефицит мест размещения - Солодов
07.09.2022
08:30
ВТБ хочет внедрить систему защиты клиентов от кредитных мошенников
07.09.2022
08:22
"Казмунайгаз" сообщил о стабильной отгрузке казахстанской нефти через КТК
07.09.2022
08:11
Бизнес РФ ждет, что власти откажутся от ряда экзотических налогов - Шохин
07.09.2022
08:02
Посол РФ в КНР оценил перспективы создания ЗСТ с Китаем на острове Большой Уссурийский
07.09.2022
07:53
Индийские антисептики будут производить в Хабаровске - Дегтярев
Комментарии отключены.