Полная версия  
18+

Гранты нужны при создании туробъектов в исторических зданиях в РФ - глава Ленобласти

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Грантовая поддержка из федерального бюджета необходима предпринимателям при восстановлении исторических зданий и размещении в них туристических объектов, это поможет сделать механизм более выгодным для бизнеса, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Программа "Рубль за метр" разработана с целью спасения гибнущих объектов культурного наследия​​​. Она предусматривает проведение арендатором ремонтно-реставрационных работ на основании согласованной проектной документации и разрешения городского комитета по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры в течение семи лет.

"Многие из нас применяют механизм передачи усадьбы или просто объекта за рубль. Но понятно, что построить отель или любой туристически привлекательный объект в историческом здании гораздо дороже по стоимости квадратного метра, чем построить с нуля. Поэтому первое - нужен капитальный грант от федерального бюджета: восстановил усадьбу - получи компенсацию на восстановление усадьбы. Тогда это заработает", - сказал Дрозденко по итогам обсуждения первого дня семинара-совещания по подготовке Госсовета по туризму "О развитии туризма в Российской Федерации", который проходит в понедельник в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам губернатора, необходимо также дать возможность строить на территории усадеб другие туристически привлекательные объекты. "В усадьбе можно разместить 20 номеров, но они не будут окупаться с точки зрения бизнеса. А усадьба [занимает] площадь 30 га. Почему не построить такие же аутентичные постройки, которые дадут в совокупности 120-150 номеров?" - добавил он.

Семинар-совещание проходит в преддверии заседания президиума Госсовета по туризму, которое состоится 6 сентября в рамках ВЭФ с участием президента РФ Владимира Путина. Семинар по подготовке к заседанию пройдет в четырех группах: "Инвестиционная привлекательность туристической отрасли", "Транспортный туристический каркас", "Кадровое обеспечение туристической отрасли" и "Мастер-планирование туристических территорий и развитие обеспечивающей инфраструктуры".

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2022
11:58
Инновационные компании в РФ смогут получить промышленную ипотеку под 3% - Мантуров
05.09.2022
11:38
Россия не вернется в эпоху продуктового дефицита Советского Союза – "Руспродсоюз"
05.09.2022
11:36
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании за август оказался ниже предварительного значения
05.09.2022
11:33
Sentix: индекс доверия инвесторов в еврозоне в сентябре оказался на уровне в -31.8 пунктов
05.09.2022
11:25
Гранты нужны при создании туробъектов в исторических зданиях в РФ - глава Ленобласти
05.09.2022
11:13
"Почта" уточнила, что в апреле запустит бондовые склады, по доставке вина сроков пока нет
05.09.2022
11:03
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за август оказался ниже предварительного значения
05.09.2022
10:58
Индекс деловой активности в сфере услуг Германии за август составил 47.7
05.09.2022
10:53
Индекс деловой активности в сфере услуг Франции в августе составил 51.2
Комментарии отключены.