Полная версия  
18+

Минфин Британии разрабатывает многомиллиардный план поддержки предприятий - СМИ

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Глава минфина Великобритании Надим Захави разрабатывает многомиллиардный план поддержки предприятий из-за стремительного роста цен на энергоносители, сообщает британская газета Times.

В материале говорится, что Захави, работающий в настоящий момент над экстренным планом в сфере энергетики для нового премьер-министра, предложил британскому правительству извлечь урок из пандемии и ввести аналогичные меры экономической поддержки: целенаправленное снижение НДС и налогового бремени для предприятий розничной торговли и гостиничного сектора​​​. Помимо этого, он предложил предоставить налоговые льготы энергоемким отраслям промышленности, чтобы избежать их банкротства в связи с резким ростом цен на энергоносители, отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что Захави, скорее всего, не останется на посту главы минфина после избрания нового премьера Британии в понедельник, 5 сентября, он уже обсудил свои планы с лидером гонки за кресло премьера Лиз Трасс и претендует на руководящую должность в ее кабмине, пишет Times.

"Моя обязанность - убедиться, что я донес до нее (Лиз Трасс) то, как, по моему мнению, (кризис) оказывает давление на семьи, домохозяйства и предприятия, а затем предоставить ей варианты того, что мы можем сделать", - приводит издание слова Захави.

После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

Ранее британский энергорегулятор Ofgem объявил о повышении максимально допустимого размера годовых счетов на электроэнергию для потребителей на 80% с 1 октября из-за роста мировых цен на энергоносители. Таким образом, максимальная сумма годового счета для британцев может стать больше на 1578 фунтов стерлингов. Предыдущий порог цен на энергию составлял 1971 фунт. О следующем повышении максимального предела на оплату счетов, которое вступит силу в январе следующего года, будет объявлено 24 ноября. Ранее консалтинговая компания по вопросам энергетики Auxilione сделала прогноз, что с января максимальный допустимый размер годового счета за потребление энергии в Великобритании будет составлять 5066 фунтов, а с апреля – рекордные 6552 фунта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2022
12:59
В Кремле ожидают, что миссия МАГАТЭ даст оценку состояния Запорожской АЭС — Песков
02.09.2022
12:51
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЫНКИ ЛИХОРАДИТ, В ОСНОВНОМ В ЕВРОПЕ, ПРЕДЫДУЩИЕ РЕШЕНИЯ ПО САНКЦИЯМ ПРОТИВ РФ ПРИВЕЛИ К КРИЗИСУ - ПЕСКОВ
02.09.2022
12:50
В КРЕМЛЕ ОЖИДАЮТ, ЧТО МИССИЯ МАГАТЭ ДАСТ ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС, ПОДНИМЕТ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ - ПЕСКОВ
02.09.2022
12:38
ПРОГРАММА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В РФ БУДЕТ ПРОДЛЕНА - РЕШЕТНИКОВ
02.09.2022
12:24
Минфин Британии разрабатывает многомиллиардный план поддержки предприятий - СМИ
02.09.2022
12:03
Индекс цен производителей еврозоны в июле увеличился на 4%
02.09.2022
12:02
Кабмин предлагает поддержку строительства производств кормов для аквакультур - Абрамченко
02.09.2022
11:43
Активы компании российского бизнесмена в Виннице на $54,1 млн переданы нацагентству - СБУ
02.09.2022
11:30
ВТБ за 8 месяцев нарастил выдачу дальневосточной ипотеки на 21%
Комментарии отключены.