Полная версия  
18+

Суд на Украине конфисковал связанное с АФК "Система" имущество

Уточняется заголовок, добавлена информация (третий-шестой абзацы), уточнена должность Евтушенкова

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал 17 объектов недвижимости, а также доли в нескольких украинских фирмах, связанные с российской корпорацией АФК "Система" и ее основным акционером Владимиром Евтушенковым, сообщили в украинском центре противодействия коррупции.

"Высший антикоррупционный суд (ВАКС) конфисковал состояние Евтушенкова​​​. Решение приняла коллегия судей ВАКС. В частности, ВАКС конфисковал 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров, а также доли олигарха в нескольких украинских фирмах", - говорится в сообщении центра противодействия коррупции в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).

В то же время данные активы уже не связаны с Евтушенковым, который весной 2022 года перестал быть владельцем и контролирующим акционером АФК. Так, конфискованы так называемые "доли Евтушенкова" в дочерних компаниях АФК и МТС: 42,09% в ООО "Электрозавод-ВИТ" (Запорожье), 59,2% в ООО "ИТМ-Украина" (Киев), 59,2% в ООО "Смарт Диджитал Солюшнс" (Киев), 42,09% в ООО Научно инженерный центр "ЗТЗ-Сервис" (Запорожье), 34,21% в АО "Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения" (Запорожье).

Официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов сообщил в четверг РИА Новости, что корпорация "не является стороной в данном судебном разбирательстве". "При этом мы внимательно наблюдаем за развитием событий и прорабатываем возможности защиты интересов корпорации и ее многочисленных акционеров, в том числе международных", - пояснил он.

Великобритания 13 апреля расширила санкционный список против России, включив в него еще 206 человек, среди которых оказался совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Тогда в корпорации уточняли, что эти санкции носят персональный характер и не распространяют свое действие на АФК "Система" и иные компании группы. Одновременно Владимир Евтушенков передал 10% акций корпорации своему сыну Феликсу, сократив свою долю до 49,2%. Доля Феликса Евтушенкова в результате выросла до 15,2%.

АФК "Система" - инвестиционный холдинг с активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основной акционер - Владимир Евтушенков, владеющий 49,2% акций "Системы". В свободном обращении находится 25,3% акций, 20% в структуре акционерного капитала - й группы АФК, членов совета директоров и менеджмента корпорации, еще 5,5% - глобальные депозитарные расписки в свободном обращении.

Ранее кабмин Украины согласовал указ Владимира Зеленского о конфискации имущества и активов России на украинской территории, речь о 903 объектах, вырученные средства направят на оборону и восстановление Украины. Позднее Зеленский заявил, что на Украине уже изъяты "российские активы" на сумму 765 миллионов долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2022
00:03
Кабмин РФ обсудит финансирование завершения проекта о сохранении культурного наследия
01.09.2022
21:48
Сотрудничество Ленобласти и Белоруссии растет в геометрической прогрессии – губернатор
01.09.2022
20:26
Новак обсудил развитие нефтегазовых проектов с исполнительным директором Mitsui - кабмин
01.09.2022
19:57
Рубль завершил торги четверга небольшим ослаблением к доллару и ростом к евро
01.09.2022
19:35
Суд на Украине конфисковал связанное с АФК "Система" имущество
01.09.2022
19:07
ЦБ РФ предупредил о возможных замедлениях в работе своего сайта в ночь с 1 на 2 сентября
01.09.2022
18:55
Российский рынок акций по итогам четверга вырос на 1,9%
01.09.2022
18:39
Максимальные запасы в ПХГ ЕС не гарантируют надежное прохождение осени и зимы - "Газпром"
01.09.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 2 сентября
Комментарии отключены.