Полная версия  
18+

Две эстонские компании заявили, что не просили освободить их от антироссийских санкций

ХЕЛЬСИНКИ, 31 авг - РИА Новости. Крупные эстонские компании — железнодорожная Operail и энергетическая Alexela - заявили в среду, что не ходатайствовали об исключении для продолжения импорта нефтепродуктов из России в переходный период.

Во вторник МИД Эстонии заявил, двадцать восемь эстонских компаний просят временно освободить их от антироссийских санкций ЕС, чтобы продолжить импортировать нефтепродукты из РФ​​​. Согласно санкциям, введенным ЕС против России после начала специальной операции на Украине, правительствам и другим государственным органам надо прекратить действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября.

По словам председателя правления Operail Рауля Тоомсалу, их компания не ходатайствовала об исключениях для продолжения импорта в РФ и не намерена этого делать. "Operail не занимается куплей-продажей жидкого топлива. У Operail нет ни одного клиента в России", – сказал Тоомсалу порталу государственного телерадиовещания ERR. Компания хочет узнать у МИД Эстонии на основании какого документа Operail оказалась в его списке.

В свою очередь глава концерна Alexela Ханс Пайома заявил, что с 24 февраля через входящего в концерн терминального оператора Nord Terminals не было перевезено ни одной тонны бензина, дизельного топлива или другого топлива российского происхождения на эстонский рынок.

Вице-канцлер МИД Эрки Кодар сообщил ERR, что опубликованный министерством список компаний, которые ходатайствовали об исключениях для продолжения импорта нефтепродуктов из России в переходный период, отражает тех, кто имел в этом году действующие договоры с российскими компаниями или намерение импортировать нефть. По его словам, пользоваться льготой или нет, будет решать сама компания.

После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.08.2022
18:31
Минцифры РФ предлагает назначить в ведомствах ответственных за каждую госуслугу
31.08.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 1 сентября
31.08.2022
18:07
НОВАК НА СОВЕЩАНИИ У ПУТИНА ПРЕДЛОЖИЛ РЕГИОНАМ ВЫДЕЛЯТЬ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ БОЛЬШЕ СРЕДСТВ НА РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ВНУТРИ УЧАСТКА ДОМА
31.08.2022
18:02
ДУМ Татарстана разрабатывает проект банковских карт для мусульман
31.08.2022
17:54
Две эстонские компании заявили, что не просили освободить их от антироссийских санкций
31.08.2022
17:47
Стратегический резерв нефти в США к 26 августа сократился до минимума с декабря 1984 года
31.08.2022
17:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 3.3 млн барр.
31.08.2022
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
31.08.2022
16:51
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в августе умеренно вырос
Комментарии отключены.