Полная версия  
18+

В конгрессе США требуют объяснений главы Twitter о рисках безопасности соцсети - письмо

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости. Комитет по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США запросил разъяснений у исполнительного директора социальной сети Twitter Парага Агравала об угрозах безопасности сохранности пользовательских данных платформы, следует из направленного ему в четверг письма.

"Мы выражаем серьезную озабоченность обвинениями со стороны бывшего главы службы безопасности о низком уровне защиты персональных данных Twitter", - указано в письме председателя комитета Бенни Томпсона​​​. Письмо опубликовано на сайте комитета.

Томпсон запросил Агравала до 8 сентября 2022 года представить в конгресс детальную информацию о том, устранила ли компания уязвимости в системе защиты данных, указанные в показаниях бывшего главы службы безопасности Twitter Пайтера Затко.

Также от главы соцсети потребовали сообщить, реагировало ли руководство Twitter на указанные Затко риски во время его работы в компании или после увольнения, а также считает ли представленные в докладе экс-сотрудника сведения обоснованными.

Помимо этого, комитет ждет от Агравала сведений о готовности соцсети защищать пользовательские данные и бороться с распространением ложной информации на промежуточных выборах в конгресс, президентских выборах 2024 года и о текущем взаимодействии с Агентством США по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA).

"Забегая вперед, готов ли Twitter добровольно раскрывать CISA информацию о любых серьезных инцидентах в области кибербезопасности?" - поинтересовались в комитете.

Во вторник стало известно, что Twitter имеет ряд серьезных проблем с безопасностью, которые представляют угрозу для личной информации его пользователей, акционеров компании, национальной безопасности и демократии. Документ из 200 страниц с показаниями Затко был направлен в правительственные ведомства и комитеты конгресса США.

Затко утверждает, что руководство Twitter вводило в заблуждение совет директоров и правительственные регуляторы относительно уязвимостей своей системы безопасности, включая ряд таких, которые якобы могут проложить путь для иностранного шпионажа или манипуляции, взлома и кампаний по дезинформации. В самом Twitter раскрытую информацию Затко назвали ложной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2022
08:51
Пашинян призвал страны ЕАЭС использовать преимущества цифровизации
26.08.2022
08:13
ЦРУ угрожало турецким бизнесменам в связи с их торговлей с Россией - СМИ
26.08.2022
07:00
Россияне уже осенью смогут примерить одежду в метавселенной перед покупкой в онлайне
26.08.2022
03:00
Эксперты: в РФ может вырасти число судов в рамках банкротств застройщиков
25.08.2022
21:47
В конгрессе США требуют объяснений главы Twitter о рисках безопасности соцсети - письмо
25.08.2022
20:25
Смаилов и Мишустин обсудили транзит казахстанского сырья и беспрепятственный вывоз товаров
25.08.2022
19:18
Мишустин: сотрудничество РФ и Казахстана укрепляется, есть условия для новых проектов
25.08.2022
18:52
В Венгрии дорожают яйца из-за роста цен на энергию и корма - ассоциация
25.08.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 26 августа
Комментарии отключены.