Полная версия  
18+

Нарушение кибербезопасности из реестра Минцифры РФ может грозить увольнением - эксперт

Добавлен комментарий Минцифры (шестой абзац).

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Совершение недопустимого нарушения кибербезопасности из соответствующего реестра Минцифры РФ может стать основанием для увольнения, такое мнение высказала РИА Новости руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог", разработчика BPM-платформы Polycode, Людмила Богатырева​​​.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что Минцифры РФ до конца текущего года планирует создать реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. Отмечалось, что в первую очередь речь идет о госорганах, госучреждениях и объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), так как на них распространяется действие указа о допмерах по обеспечению информационной безопасности.

Президент России Владимир Путин в мае подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ. Согласно документу, на замруководителей ряда органов ложатся полномочия по обеспечению информационной безопасности органа, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак, реагированию на компьютерные инциденты.

"Инициатива по созданию такого реестра – это реакция Минцифры на резко возросшее количество кибератак... Можно предположить, что совершение "недопустимого нарушения кибербезопасности" из реестра может стать основанием для увольнения", - сказала Богатырева.

Эксперт полагает, что данный список будет полезен организациям, которым принадлежат объекты критической информационной инфраструктуры, в первую очередь, руководителям ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти - ред.) и компаний с государственным участием.

В свою очередь в Минцифры РИА Новости заявили, что в соответствии с указом, ряду организаций и органов необходимо было провести анализ защищенности и предоставить отчет в правительство. "Анализ представленных отчетов показал необходимость в систематизации и категоризации перечня неприемлемых событий. Данную работу планируем завершить до конца года", - пояснили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2022
16:55
Медведев обсудил с Мантуровым работу ВПК и поставки вооружений для нужд ВС РФ
23.08.2022
16:37
Президент Польши призвал "избавиться" от "Северного потока 2"
23.08.2022
16:05
Под санкции Канады попал ряд представителей "оборонки", в том числе замглавы "Ростеха"
23.08.2022
15:58
Apple планирует начать производить iPhone 14 в Индии – СМИ
23.08.2022
15:47
Нарушение кибербезопасности из реестра Минцифры РФ может грозить увольнением - эксперт
23.08.2022
15:35
Российский рынок акций растет почти на 1% на корпоративных и отраслевых новостях
23.08.2022
15:26
Канада ввела санкции против входящего в "Ростех" концерна "Автоматика"
23.08.2022
15:06
Литва пока не приняла решение по оплате транзита в Калининград - поверенный в делах
23.08.2022
15:00
ЕК пока не считает нужным предлагать обязательную экономию газа в ЕС
Комментарии отключены.