Полная версия  
18+

Дробление акций Tesla не несет для инвесторов РФ дополнительных рисков - "СПБ Биржа"

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Дробление ценных бумаг Tesla не несет для российских инвесторов дополнительных рисков и только даст больше возможностей, следует из сообщения пресс-службы "СПБ Биржи" и комментариев опрошенных РИА Новости экспертов.

"Обработка корпоративного события по дроблению акций Tesla на "СПБ Бирже" пройдет в стандартном режиме​​​. Дробление ценных бумаг (сплит - ред.) является типичным стандартным корпоративным событием рынка ценных бумаг, участие в котором не несет для инвесторов дополнительных рисков", - пояснили в пресс-службе "СПБ Биржи".

Компания Tesla 5 августа опубликовала на своей странице на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США отчет, в котором объявила, что совет директоров одобрил проведение дробления обыкновенных акций компании. Также Tesla объявила, что 17 августа закроется реестр перед дроблением акций.

Дробление обыкновенных акций Tesla ожидается 24 августа 2022 года после закрытия торгов в США с коэффициентом 3 к 1. При проведении дробления будет учитываться количество обыкновенных акций Tesla на счетах владельцев ценных бумаг по состоянию на конец дня 26 августа 2022 года, следует из сообщения "СПБ Биржи".

"Совет директоров корпорации Tesla принял решение об увеличении уставного капитала путем распределения дополнительных акций среди акционеров компании по состоянию на 17 августа. Акции Tesla будут торговаться на бирже с учетом нового количества начиная с 25 августа. Решение о "дроблении" акций, при прочих равных, может способствовать увеличению спроса со стороны мелких розничных инвесторов, для которых цена минимального лота может быть ограничивающим фактором", - поясняет Антон Старцев из "Ингосстрах-Инвестиции".

Эффект от увеличения розничного оборота, вероятно, придется в основном на первые дни начиная с 25 августа, отмечает Старцев. Но эксперт не ожидает, что эффект будет достаточно сильным, чтобы повлиять на капитализацию компании больше, чем рыночные и корпоративные факторы.

"Дробление акций Tesla, которое было поддержано большинством акционеров, на самом деле не влияет на стоимость акций, оно увеличивает ликвидность. Несмотря на то, что дробление акций в значительной степени поверхностно, технологические компании, которые столкнулись с ростом цен на акции, полагаются на него, чтобы сделать торговлю дорогими акциями доступной для розничных инвесторов", - отмечает Тимур Баянов из банка "Синара".

Баянов дополнил, что это произошло с несколькими крупными технологическими акциями во время пандемии. По мере роста спроса на технологии росли и цены на акции, в результате чего многие обычные инвесторы не могли покупать акции таких компаний, как Apple, Alphabet и Nvidia.

"Тем не менее, по нашему мнению, продажа основным акционером бумаг в период с 5 по 9 августа на сумму 7 миллиардов долларов показывает всем инвесторам, что цена акций Tesla справедлива или завышена. Более того, в последние месяцы Илон Маск был вовлечен в судебную тяжбу с Twitter после того, как отказался от сделки с компанией на 44 миллиарда долларов. Маск отменил сделку, заявив, что Twitter не предоставил ему данные о количестве фейковых аккаунтов. Теперь на октябрь назначено судебное разбирательство между двумя сторонами", - обращает внимание эксперт.

Баянов считает, что эти негативные новости могут оказать давление на котировки Tesla.

"Примечательно, что предыдущее дробление акций, проведенное Tesla в августе 2020 года, вызвало много внимания. Акции выросли более чем на 80% с момента объявления до торговли акциями на новой основе с поправкой на дробление", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2022
00:00
СНИЖЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ В РФ В 2022 ГОДУ, ПО ОЦЕНКЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ, ОЖИДАЕТСЯ НА УРОВНЕ 2,9% ВМЕСТО 3,8% - ИСТОЧНИК
16.08.2022
23:12
Байден подписал закон о борьбе с инфляцией
16.08.2022
21:43
Более 56 тыс дронов официально зарегистрировано в РФ
16.08.2022
21:03
СТОИМОСТЬ НЕФТИ МАРКИ BRENT ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ $92 ЗА БАРРЕЛЬ ВПЕРВЫЕ С 18 ФЕВРАЛЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
16.08.2022
19:43
Дробление акций Tesla не несет для инвесторов РФ дополнительных рисков - "СПБ Биржа"
16.08.2022
19:02
КУРС ДОЛЛАРА ПО ИТОГАМ ВТОРНИКА СНИЗИЛСЯ НА 32 КОП, ДО 60,9 РУБ, ЕВРО - НА 23 КОП, ДО 62,12 РУБ – ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
16.08.2022
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВЫРОС ПО ИТОГАМ ВТОРНИКА НА 2% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
16.08.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 августа
16.08.2022
18:20
Миллионы британцев отказываются от покупки продуктов ради экономии - опрос
Комментарии отключены.