Полная версия  
18+

Количество "ложных сливов" в сети увеличилось по сравнению с началом года - эксперт

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Количество "ложных сливов" в Telegram-каналах увеличилось по сравнению с началом года, при этом якобы новые объявления о продаже данных содержат в себе по большей части информацию из уже попавших ранее в сеть датасетов, к примеру, систем лояльности или курьерских сервисов, поделился мнением с РИА Новости эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

"Сегодня снова пошла волна публикаций о новой утечке "Билайна", но важно понимать, что если на специализированной площадке появилось объявление о продаже данных, то в большинстве случаев это будет компиляцией из множества более старых баз", - отметил эксперт​​​.

Он пояснил, что уже слитая в интернет информация о пользователе со временем может дополняться "данными из утечек от систем лояльности и сервисов по доставке". Голованов уточнил, что эти данные будут предлагаться злоумышленниками уже как "новая информация".

"Мы часто привлекаемся к расследованию инцидентов в связи с сообщениями об утечках данных, а также постоянно мониторим профильные форумы и Telegram - каналы на наличие предложений по их продаже, и видим, что в последнее время таких "ложных сливов" стало намного больше, чем даже в начале года", - отметил он.

Голованов также напомнил, что пользователям стоит оставаться бдительными. "Никому не сообщать конфиденциальных данных о себе и помнить, что злоумышленники стараются использовать любую доступную информацию в своих целях при социальной инженерии", - добавил эксперт.

Во вторник в Telegram-каналах появилось сообщение, что на англоязычном теневом форуме на продажу выставили полную базу данных клиентов "Билайна", собранную из логов (файл с записями о событиях в хронологическом порядке), хранившихся на сервере. Оператор, в свою очередь, опроверг информацию о новой утечке данных, заявив, что опубликованные сведения относятся к 2015 году. В этот же день Роскомнадзор направил запрос в "Билайн" с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов сервиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2022
18:25
"Билайн" заявил об отсутствии проблем с телекоммуникационным оборудованием
02.08.2022
15:53
Кассационный суд подтвердил отказ "Тинькофф банку" в иске к "Вымпелкому" на 437 млн руб
01.08.2022
14:29
Российский бизнес пока не планирует обязывать сотрудников носить маски из-за COVID-19
01.08.2022
11:40
Верховный суд подтвердил решения в первом споре банков с операторами из-за цен на смс
29.07.2022
17:24
Количество "ложных сливов" в сети увеличилось по сравнению с началом года - эксперт
29.07.2022
11:43
Операторы связи РФ поддержали создание производства преформ для оптоволокна полного цикла
28.07.2022
11:12
"Билайн" разработал голосового помощника, отвечающего на подозрительные звонки
26.07.2022
17:09
Роскомнадзор запросил у "Билайна" информацию о возможной утечке данных клиентов сервиса
26.07.2022
16:42
"Билайн" опроверг информацию о новой утечке данных
Комментарии отключены.