Полная версия  
18+

РЖД направили в Совет ЕС заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. РЖД направили в Совет Европейского Союза заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений, считая, что санкции ЕС направлены на ограничение возможностей холдинга выполнять социально значимые, гуманитарные функции, сообщает компания​​​.

"РЖД направили в Совет Европейского Союза заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений. По мнению компании, санкции ЕС направлены на ограничение возможностей ОАО "РЖД" выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации. Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале холдинга.

Как отмечают в РЖД, одним из основных видов деятельности компании является предоставление жителям РФ, в том числе проживающих в отдаленных, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) равных возможностей для передвижения по территории страны.

"Совет ЕС классифицирует поезда как "предметы роскоши" для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный", - говорится в сообщении компании.

Уточняется, что, кроме того, Совет ЕС "безосновательно, в нарушение правовых принципов и норм" внес компанию в санкционный список, устанавливающий запрет на привлечение финансирования. "Помимо негативного гуманитарного эффекта, санкции влекут нарушение базовых правовых принципов свободы ведения бизнеса и владения имуществом, постулированных в основополагающих документах ЕС", - сообщают в РЖД.

По данным компании, экспортные эмбарго в отношении железнодорожной техники стали прямой и единственной причиной прекращения компанией Siemens выполнения договорных обязательств по поставкам и техническому обслуживанию поездов "Сапсан" и "Ласточка". РЖД считают "бесперспективным" судебное обжалование санкционных актов. Это решение, уточняют в холдинге, основывается на многочисленных случаях необъективного рассмотрения Судом ЕС обращений российских граждан и организаций.

"Вместе с тем компания сохраняет надежду на то, что Совет ЕС взвешенно рассмотрит представленные подробные доказательства нарушения международно-правовых норм, базовых принципов деятельности ЕС и внутренних противоречий в санкционных актах. Ввиду неоспоримой связи между правовыми нарушениями и вызванной ими дискриминацией населения России, ОАО "РЖД" в заявлении в адрес Совета ЕС призывает отменить применяемые к нему санкции", - заключили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2022
18:06
Задержек электричек из-за работы пожарного поезда на складе Ozon в Подмосковье нет - РЖД
03.08.2022
14:35
Собянин объявил о запуске движения по двум главным путям на центральном участке МЦД-2
25.07.2022
11:32
Пассажиры пожаловались на неработающие кондиционеры и низкое качество питания в поездах
25.07.2022
05:30
Производство грузовых вагонов в РФ в 2022 году может снизиться более чем на 20% - эксперты
19.07.2022
16:06
РЖД направили в Совет ЕС заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений
19.07.2022
15:40
РЖД направили в Совет ЕС заявление об отмене введенных в отношении компании ограничений
14.07.2022
22:54
Путин подписал закон об исполнении бюджета РФ за 2021 год с профицитом 0,4% ВВП
14.07.2022
00:04
Кабмин РФ рассмотрит выделение субсидий Росжелдору в 2022 году
08.07.2022
13:08
Совфед утвердил отчет об исполнении бюджета РФ за 2021 год с профицитом 0,4% ВВП
Комментарии отключены.