Полная версия  
18+

Шесть предприятий в РФ освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь - Минпромторг

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Шесть предприятий в России освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь по итогам второго квартала 2022 года - четыре из них занимаются машиностроением, два других производят специальные стали, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2021 года подписал закон, вводящий с 2022 года акциз на жидкую сталь, используемую для металлургического производства​​​. Исключения были сделаны для предприятий машиностроения и военно-промышленного комплекса, в которых есть цеха по разливу стали, а также для малых и средних предприятий с объемом производства продуктов (полупродуктов) из жидкой стали до 1 тысячи тонн в месяц и производителей спецстали с объемом ее производства не более 300 тысяч тонн в год. Как сообщал кабмин, Минпромторг должен утвердить перечень конкретных организаций, освобождающихся от уплаты акциза.

"С учетом поступивших заявок, верифицированных Торгово-промышленной палатой (ТПП РФ), перечень в настоящий момент включает в себя шесть предприятий. Четыре из них относятся к отрасли машиностроения: ПАО "Тяжпрессмаш", ООО "Промлит", ООО "ВКС-Сталь" и АО "Алтайвагон", два других предприятия (АО "ВТЗ", АО "Корпорация Красный октябрь") производят специальные стали", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, в настоящее время приказ согласован Минфином России. "Предполагается, что действие приказа будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года", - добавили в министерстве.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости говорил, что ведомство видит риски значительного снижения рентабельности металлургических предприятий на фоне сокращения объемов производства (на 25% в июне к апрелю) и падения цен на металлопродукцию на российском рынке. В ходе выставки "Иннопром-2022" Мантуров отмечал, что считает необходимым рассмотреть вопрос отмены акциза на жидкую сталь для снижения налоговой нагрузки на отрасль.

В свою очередь, замминистра финансов Алексей Сазанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявлял, что отмена акциза на жидкую сталь невозможна, потому что принятая мера - "долгосрочный источник финансирования расходов федерального бюджета". При этом Минфин готов обсуждать уточнения к формуле в период осенней сессии, если будет подтверждение ухудшения финансового-экономического положения металлургических компаний, отмечал замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2022
07:00
Минпромторг РФ расширит список предприятий, освобожденных от акциза на жидкую сталь
13.07.2022
13:22
Шесть предприятий в РФ освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь - Минпромторг
23.08.2016
13:30
Рязанский "Тяжпрессмаш" в I полугодии увеличил чистую прибыль по РСБУ на 1.6%
28.03.2016
14:00
Рязанский "Тяжпрессмаш" в 2015 году сократил чистую прибыль по РСБУ на 21.4%
07.12.2015
13:52
Экспертный совет ФРП одобрил займы на 1,16 млрд руб на проекты замещения импорта
24.03.2015
16:00
Рязанский "Тяжпрессмаш" за 2014 год увеличил объем чистой прибыли по РСБУ на 51.2%
Комментарии отключены.