Полная версия  
18+

Банки получат право вводить повышенную комиссию по валютным вкладам для бизнеса

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Правительство РФ поддержало законопроект Минэкономразвития о праве для банков вводить повышенную комиссию по валютным вкладам для бизнеса, сообщила в четверг пресс-служба министерства.

"Новое право позволит банкам по сути вводить отрицательные ставки для валютных вкладов юридических лиц, устанавливая комиссию, превышающую проценты по депозиту​​​. Тем самым планируется стимулировать бизнес избавляться от долларов и евро. Причем банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в отношении действующих депозитных договоров. Законопроект, подготовленный Минэкономразвития поддержан вчера на заседании правительства России", - говорится в сообщении министерства.

Как пишет Минэкономразвития, снижение спроса на валютные займы и рост обязательств банков создает риски для финансовой системы страны.

"Из-за блокирующих санкций банки не могут наращивать валютные активы, проводить операции в валюте. Отрицательные ставки помогут снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики. Отрицательная ставка по краткосрочному вкладу и нулевая по долгосрочному позволят сформировать длинные пассивы для кредитования, а у компаний появится дополнительный стимул для быстрых и эффективных инвестиций", - пояснили в Минэкономразвития.

При этом в министерстве отметили, что введение отрицательных ставок по валютным вкладам физических лиц не рассматривается.

"Законопроект подготовлен в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики и согласован Банком России и Минфином. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" будут погружены поправками ко второму чтению в законопроект об особенностях корпоративных отношений в 2022 году, поддержанный Госдумой в первом чтении", - добавили в министерстве.

В случае поддержки депутатов, нормы, разрешающие банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам для бизнеса вступят в силу через десять дней после официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2022
10:00
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в апреле увеличился на 13.2 млрд фунтов
23.06.2022
09:35
"Яндекс" интересовался филиппинскими товарами, рассказал посол в РФ
23.06.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 23 июня
23.06.2022
09:11
Европа возвращается к углю и готовится к суровой зиме - СМИ
23.06.2022
09:00
Банки получат право вводить повышенную комиссию по валютным вкладам для бизнеса
23.06.2022
09:00
"Авито": интерес к новостройкам столичного региона в мае вырос на 7%
23.06.2022
08:00
Вице-спикер Госдумы предложил ввести налоговый вычет на траты для выпускного
23.06.2022
07:05
Четверть россиян не использовали кошельки больше года, но вновь начали их покупать - Ozon
23.06.2022
06:25
Популярность Tinder в Петербурге во время ПМЭФ выросла на 16% - исследование
Комментарии отключены.