Полная версия  
18+

Парагвай уступил давлению США, заморозив отношения с Россией - сенатор

МОНТЕВИДЕО, 18 июн - РИА Новости. Соединенные Штаты оказывают давление на Парагвай и другие страны континента с целью заморозки отношений с Россией, вмешиваясь в их внутренние дела, заявил РИА Новости кандидат в президенты и сенатор от левой партии "Фронт Гуасу" Сиксто Перейра.

"В дипломатических, политических и экономических отношениях нет динамизма, с Россией все заморожено​​​. Парагвай уступил давлению США в отношениях с Россией", - сказал Перейра.

Неделю назад посол России в Парагвае Александр Писарев, выступая в местном сенате, также отметил, что отношения стран "поставлены на паузу" из-за конфликта на Украине.

"Чего боятся США? Было продвижение России и Китая в торговле. Таким образом, США всем своим странам-сателлитам ставят условие предлагать меры политической блокады. Это относится к несколькими латиноамериканским странам, таким как Парагвай или Колумбия... Среди сосуществующих в атмосфере терпимости стран североамериканцы - те, кто подавляет и готов растоптать других, они не уважают политические и идеологические позиции, вмешиваются во внутренние дела каждой страны и всегда усложняют ситуацию", - добавил собеседник агентства.

Действия США и их союзников, стремящихся исключить РФ из мировой экономики, уже негативно сказались на Парагвае, который потерял российский рынок для своего мяса. Объем отгрузок говядины в Россию составлял до введения санкций около 350 миллионов долларов США или 20% парагвайского мясного экспорта.

Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны ввели ряд антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.

По словам Путина, такие действия Запада, по сути, направлены на то, чтобы ухудшить жизнь миллионов людей. Санкционное давление на Москву уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2022
08:05
ПОВТОР - Попова выразила недоумение, что причины неизвестного гепатита за рубежом еще не установили
18.06.2022
07:30
ЗАЯВЛЕНИЯ О РАБОТЕ БИОЛАБОРАТОРИЙ ВО БЛАГО УКРАИНСКОГО НАРОДА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - ПОПОВА РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
18.06.2022
06:10
Попова: случаев гепатита неизвестной этиологии в России нет, идет постоянный мониторинг
18.06.2022
05:00
Европа начала использовать закупленный на зиму газ из-за сокращения поставок из РФ – СМИ
18.06.2022
00:57
Парагвай уступил давлению США, заморозив отношения с Россией - сенатор
17.06.2022
23:39
Президент Армении уверен в дальнейшем развитии армяно-российских отношений
17.06.2022
22:53
Автомобильные бренды "Волга" и "Победа" планируется возродить в РФ - Мантуров
17.06.2022
22:11
Калининградские власти ждут разъяснений от ЕС по запрету транзита - Алиханов
17.06.2022
21:51
КАЛИНИНГРАДСКИЕ ВЛАСТИ СЧИТАЮТ РЕШЕНИЕ ЛИТВЫ О ЗАПРЕТЕ ТРАНЗИТА ЭКОНОМИЧЕСКИМ УДУШЕНИЕМ РЕГИОНА, БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ ПЕРЕСМОТРА - АЛИХАНОВ
Комментарии отключены.