Полная версия  
18+

"Новатэк" построит завод по производству СПГ в ОЭЗ "Тольятти" за 2 млрд руб

САМАРА, 16 июн – РИА Новости. "Новатэк" инвестирует в строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на территории особой экономической зоны "Тольятти" около 2 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба правительства Самарской области.

По информации пресс-службы, правительство Самарской области и крупнейший производитель природного газа в России ПАО "Новатэк" в рамках работы Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве​​​. Подписи в документе поставили губернатор Дмитрий Азаров и председатель правления компании Леонид Михельсон.

"В рамках соглашения "Новатэк" инвестирует в регион порядка 2 миллиардов рублей в строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на территории особой экономической зоны "Тольятти", - говорится в сообщении.

Кроме того, документ предусматривает реализацию совместных социокультурных проектов на территории Самарской области.

"Налажено стратегическое партнерство, благодаря которому мы сотрудничаем по разным направлениям, в том числе в производственной сфере, совместно строим инфраструктуру, развиваем гуманитарную и культурную сферы. Хочу вас искренне поблагодарить за поддержку Академии Юрия Башмета, культуры и спорта, самарского образования и отдельно города Новокукйбышевска. Созданные центры по подготовке специалистов работают сегодня на всю экономику региона. Очень надеюсь, что сотрудничество будет продолжено, и новый проект по производству сжиженного газа, который мы создаем в особой экономической зоне "Тольятти", будет успешен. Уверен, что уже в текущем году приступим к его реализации, начав строительство", - цитирует Азарова пресс-служба.

Михельсон в свою очередь отметил, что Самарская область – это "регион с огромным промышленным потенциалом". "Мы закончили строительство центра крупнотоннажных сооружений, было задействовано большое количество предприятий региона, которые создали для нас уникальное оборудование – например, это сызранский "Тяжмаш". Мы продолжаем поддерживать социальные программы. А сегодня подписали соглашение о строительстве завода СПГ в рамках нашей обширной программы. Мы продолжим строить заправочные станции, чтобы постепенно переводить автолюбителей и общественный транспорт на сжиженный природный газ, что в конечном счете окажет существенное влияние на улучшение экологической ситуации", - приводит слова Михельсона пресс-служба.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2022
17:56
Готовятся обязывающие соглашения с компаниями по грузопотоку СМП - Минвостокразвития
16.06.2022
17:39
Сразу четыре портовых комплекса строятся в Усть-Луге в Ленобласти - губернатор
16.06.2022
15:07
Закупки СПГ в Европе по итогам года вырастут на 37% — "Новатэк"
16.06.2022
14:32
Сдвижки ввода "Арктик СПГ 2" могут быть, но незначительные - зампред правления "Новатэка"
16.06.2022
14:27
"Новатэк" построит завод по производству СПГ в ОЭЗ "Тольятти" за 2 млрд руб
14.06.2022
07:50
Финский Fortum до 1 июля рассчитывает продать все активы в РФ - СМИ
06.06.2022
14:44
Более 500 спикеров подтвердили участие в ПМЭФ-2022 - Росконгресс
25.05.2022
21:18
Кабмин на 90 дней разрешил поставки с "Ямала СПГ" попавшей под санкции РФ Gazprom M&T
24.05.2022
03:19
Всемирная газовая конференция стартовала в Южной Корее без участия России
Комментарии отключены.