Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 15 июня

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 15 июня.

* Делегации высокого уровня из более, чем сорока стран мира планируют принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который начнёт свою работу на этой неделе, заявил во вторник журналистам помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков​​​. Он добавил, что помимо мировых лидеров в форуме ожидается участие руководителей крупнейших российских и иностранных компаний и банков, а так же экспертов и представителей средств массовой информации. "В этом году форум имеет особое значение поскольку он юбилейный. Это уже 25-й Петербургский международный экономический форум", - добавил помощник президента РФ. Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

* Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии, призывает Анкару решить вопрос мирно, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. В начале "астанинских" переговоров по Сирии он отметил, что участники диалога обсудят ситуацию "на земле". Лаврентьев сообщил журналистам, что Москва будет призывать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить озабоченности мирным путем за счет диалога. "Со своей стороны мы готовы оказать в этом всяческую поддержку", - добавил он. Спецпредставитель президента РФ сообщил, что в свете возможной операции на "астанинских" переговорах будет обсуждаться и вопрос беженцев. В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) "астанинского" процесса по урегулированию в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.

* Двухдневная встреча министров обороны НАТО и государств-партнеров открывается в среду в Брюсселе, параллельно с этим в штаб-квартире альянса под эгидой США состоится заседание контактной группы по оказанию военной помощи Украине. Как пояснил генсек НАТО Йенс Столтенберг, на встрече будут обсуждаться военная помощь Украине, в том числе поставки тяжелого вооружения. По его словам, НАТО и партнеры уже достаточно давно поставляют на Украину тяжелое вооружение, "но его у Украины должно быть больше". Также в среду пройдет рабочий ужин министров НАТО, на который приглашены Финляндия, Грузия, Швеция, Украина и ЕС. На четверг намечено еще два заседания министров обороны НАТО и итоговая пресс-конференция генсека альянса. Россия ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

* Пункт пропуска "Крупец" в Рыльском районе Курской области был обстрелян со стороны Украины, ответным огнем российские пограничники подавили нападение, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. В конце апреля пункт пропуска "Крупец", находящийся на границе с Сумской областью Украины, уже подвергался обстрелу, тогда со стороны Украины было выпущено несколько снарядов, огневая точка была подавлена. Жертв, пострадавших и разрушений также удалось избежать.

* Восстановление Мариуполя и Волновахи, пострадавших от боевых действий в Донецкой народной республике, планируется начать в ближайшее время, рассказали РИА Недвижимость в Минстрое России. Как сообщили в министерстве, в настоящее еще продолжается исследование территорий и оценка ущерба в Донецкой и Луганской народных республиках. Параллельно с этим проводится подготовка детальных планов дальнейших восстановительных работ и анализ необходимых ресурсов. В первую очередь будут восстанавливать жилье и социальные объекты, рассказали в ведомстве. Кроме того, одна из приоритетных задач - подготовка к грядущему отопительному сезону, отметил представитель ведомства. При этом работы по восстановлению территорий Донецкой и Луганской народных республик не отразятся на объемах и темпах строительства в России. По словам представителя министерства, ряд российских компаний уже участвует в процессе. Потребность в рабочей силе формируется параллельно с исследованием территорий и оценкой объема необходимых работ, отметил собеседник агентства. Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что темпы работ по восстановлению Донбасса будут увеличены, в ближайшее время туда направят еще 1,5 тысяч российских строителей и 200 единиц техники.

* Ажиотажный спрос возник в Херсонской области на получение российских паспортов, сообщил РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, уже подано свыше 10 тысяч заявок на получение российского гражданства. "Каждый день люди получают паспорта и очереди все больше и больше. Поэтому нами увеличивается количество административных центров по приему документов", - подчеркнул замглавы администрации. В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом. Регионы объявили о планах провести в 2022 году референдумы и стать субъектами РФ.

* Разрабатываемый в России однодвигательный легкий тактический истребитель пятого поколения Checkmate получит сопло, отклоняющееся во все стороны, говорится в патенте, опубликованном компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха). Ранее в мире серийных однодвигательных самолетов с всеракурсным соплом двигателя не выпускалось. Как пояснили РИА Новости в Ростехе, установка всеракурсного сопла, кроме улучшения взлетно-посадочных характеристик, обеспечит самолету сверхманевренность. В Ростехе добавили, что наличие опции с всеракурсным соплом повысит адаптивность авиационной платформы и позволит конфигурировать самолет в соответствии с пожеланиями заказчика. Россия – единственная страна в мире, которая производит серийные двигатели с соплами с всеракурсным управлением вектором тяги. Они ставятся на такие самолеты, как МиГ-29ОВТ, Су-30СМ, Су-35, Су-57. Checkmate – первый в России однодвигательный самолет пятого поколения. Прототип самолета был впервые представлен в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС. Ключевые особенности самолета – малозаметность, низкая стоимость летного часа и открытая архитектура.

* Новый способ проведения платежей через сформированный на смартфоне QR-код появится у держателей карты "Мир", сообщает газета "Известия". В разработке и внедрении нового способа оплаты участвует банк "Русский Стандарт", также планирует внедрять проект банк "Открытие". Кроме того, в кредитной организации, по данным издания, уточнили, что новый способ предусматривает несколько сценариев генерации QR-кодов: через мобильное приложение банка и в MirPay. При этом, в "Открытии" газете ответили, что новый способ будет удобнее, чем действующий сейчас в системе быстрых платежей (СБП). Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае заявляла, что Банк России начал внедрение оплаты в СБП с помощью NFC-технологии, позволяющей расплатиться за товар, приложив смартфон к платежному терминалу. СБП была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью граждане могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. Внедрение технологии NFC позволило осуществлять платеж через Систему быстрых платежей в одно касание, при этом на стороне магазина достаточно иметь обычную QR-наклейку с NFC-антенной. Для пользователя платеж с помощью приложения СБПэй выглядит так же, как и оплата смартфоном с помощью привычного pay-сервиса. В основе СБПэй лежит сканирование QR кода, который содержит в себе реквизиты банка-получателя.

* Грузовик в Рязанской области въехал в стоящие перед ним микроавтобус Hyundai и четыре легковые автомобиля, в результате три человека погибли, еще трое пострадали, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. По данным ведомства, ДТП произошло около 7 часов утра в Михайловском районе на 224-ом километре автодороги Р-22 "Каспий". Несовершеннолетних среди пострадавших нет, личности участников и обстоятельства ДТП устанавливаются. На место происшествия выехало руководство УМВД России по Рязанской области. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2022
10:48
ЦБ РФ НЕ РАССМАТРИВАЕТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ПРОДАЖИ БАНКА "ОТКРЫТИЕ", КРОМЕ ВАРИАНТА С ВТБ - НАБИУЛЛИНА НА ПМЭФ
16.06.2022
10:41
Набиуллина призвала создать международную систему расчетов, основанную на партнерстве
16.06.2022
04:00
Четверть россиян считают, что полное импортозамещение возможно за 2 года - исследование
16.06.2022
03:30
Почти все россияне готовы покупать товары параллельного импорта - исследование
15.06.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 15 июня
15.06.2022
02:18
Владельцам карт "Мир" станет доступен новый способ оплаты с помощью смартфона - газета
14.06.2022
17:33
Минфин США разрешил до 5 декабря операции по энергоносителям с санкционными банками РФ
14.06.2022
17:18
МИНФИН США РАЗРЕШИЛ ДО 5 ДЕКАБРЯ ОПЕРАЦИИ С ВЭБОМ, БАНКОМ "ОТКРЫТИЕ", ВТБ, АЛЬФА-БАНКОМ, СБЕРБАНКОМ И СОВКОМБАНКОМ ПО ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯМ - ГЕНЛИЦЕНЗИЯ
14.06.2022
10:56
Поворот на Восток обсудят на сессии ESG Альянса на ПМЭФ-2022
Комментарии отключены.