Полная версия  
18+

Отечественные производители обеспечат рынок РФ газовыми турбинами - Минпромторг

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Российские производители смогут обеспечить внутренний рынок газовыми турбинами, кроме того, отечественные предприятия готовы взять на себя сервисное обслуживание турбин, произведенных иностранными компаниями, покинувшими РФ, говорится в сообщении Минпромторга.

"Российские производители готовы обеспечить потребность организаций, реализующих проекты модернизации, в том числе и инновационными газовыми турбинами производства АО "ОДК" и АО "Силовые машины", - отмечается в сообщении по итогам совещания главы Минпромторга Дениса Мантурова и главы Минэнерго Николая Шульгинова с производителями паровых и газовых турбин, а также крупными энергетическими компаниями​​​.

В Минпромторге подчеркнули, что перед отраслью стоит задача ускоренными темпами вводить в промышленное производство отечественные инновационные газовые турбины большой мощности в интересах российских генерирующих компаний.

"В части обслуживания газовых турбин иностранного производства - на территории нашей страны есть несколько предприятий, освоивших ремонт и восстановление компонентов. Критических проблем в части обслуживания паровых турбин сегодня не наблюдается. Уже пять российских предприятий готовы взять на себя сервисное обслуживание турбин, произведенных иностранными компаниями, покинувшими российский рынок", - отметил Мантуров.

Вместе с тем некоторые производители были вынуждены скорректировать сроки поставок оборудования, уточнили в Минпромторге. В первую очередь, это связано с оптимизацией производственного процесса и формированием новых кооперационных связей с отечественными поставщиками комплектующих изделий, вызванных санкционными ограничениями со стороны недружественных стран.

"В России реализуется ряд таких важных проектов, как модернизация электростанций на Дальнем Востоке и строительство новых энергоблоков для электроснабжения Восточного полигона. У нас всегда были и сейчас сохраняются запросы на поставку газовых турбин. Мы надеемся, что российские производители смогут обеспечить поставку на внутренний рынок качественного и надежного оборудования в необходимые сроки. Все имеющиеся вызовы, надеюсь, будут решены в рамках кооперации производителей оборудования", - добавил Шульгинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2022
10:40
Посол РФ: Сотрудничество России и Сербии развивается несмотря на давление на Белград
19.09.2022
16:40
Сербия готовит с США соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетике – минэнерго
19.08.2022
16:26
РФ планирует расширять сотрудничество с Суданом в энергетике за пределы только добычи
15.07.2022
14:22
Сроки разработки отечественных турбин для электростанций будут сокращены - Мантуров
03.06.2022
17:58
Отечественные производители обеспечат рынок РФ газовыми турбинами - Минпромторг
18.04.2022
18:23
Молдавия может разорвать контракт с компанией из РФ, ремонтирующей турбины ТЭЦ в Кишиневе
04.04.2022
13:58
Российская компания отремонтирует турбины ТЭЦ в Кишиневе, несмотря на санкции - Санду
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
07.10.2021
14:02
Благодаря России Сербия в разгар газового кризиса стала транзитной страной - министр
Комментарии отключены.