Полная версия  
18+

Верховный суд согласился с арестом активов основателя "Открытия" Вадима Беляева

МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Верховный суд в деле о взыскании с основателя финансовой группы "Открытие" Вадима Беляева около 156,6 миллиарда рублей убытков по иску банка "Траст" оставил в силе обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика в пределах суммы иска.

Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Наталья Чучунова отклонила кассационную жалобу Беляева, просившего отправить вопрос об обеспечительных мерах для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам​​​. "Применение обеспечительных мер не влечет для ответчика неблагоприятных последствий, не возлагает дополнительных расходов, не препятствует в осуществлении правомочий владения и пользования принадлежащим имуществом", - говорится в определении ВС РФ.

Беляев просил отменить вынесенное в августе определение арбитражного суд Москвы о принятии обеспечительных мер, а также судебные акты апелляционной и кассационной инстанций, подтвердивших законность этих мер. Арест наложен на денежные средства на счетах и иное имущество, принадлежащее Беляеву и находящееся у него или других лиц.

Возглавляемый Беляевым "Открытие Холдинг" проводил санацию банка "Траст" с 2015 по 2017 год. Иск заявлен о взыскании с него как контролировавшего "Траст" лица убытков, причиненных банку в этот период. В пресс-службе "Траста", комментируя предъявление иска, ранее заявили РИА Новости, что это часть стратегии банка, направленной на возврат средств, выведенных бывшим бенефициаром Беляевым из банков "Траст" и "Открытие", и учитывает позицию ответчика о необходимости разрешения спора о его виновности в судах РФ.

Представители Беляева в августе не пришли на заседание суда первой инстанции, на котором рассматривалось ходатайство "Траста" об обеспечительных мерах. Сам ответчик, по словам представителя Банка России, скрывается за границей, и там же находится его имущество.

"Открытие" и "Траст" в августе 2020 года подали иск к Беляеву также в Верховный суд штата Нью-Йорк, по нынешнему месту жительства ответчика. В иске говорится, что он заявлен "о взыскании активов на сотни миллионов долларов, которые были присвоены в результате крупномасштабного мошенничества и реализации противоправной схемы, что произошло перед крахом одного из крупнейших частных коммерческих банков России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2022
06:00
Каждый второй бизнесмен в РФ видит перспективы для роста в ближайшие 2 года
09.06.2022
03:30
Банки не собираются массово вводить комиссии по валютным счетам россиян
06.06.2022
15:54
ФАС России обжаловала отмену судом штрафа для страховой компании Гинера в 726 млн руб
04.06.2022
09:00
Россияне оставят деньги на вкладах после окончания действия высоких ставок - банки
02.06.2022
11:24
Верховный суд согласился с арестом активов основателя "Открытия" Вадима Беляева
31.05.2022
12:00
Отключение Сбербанка от SWIFT не означает блокаду, остаются и другие каналы - эксперт
31.05.2022
08:13
Сбербанк работает штатно, отключение от SWIFT не меняет ситуации в международных расчётах
31.05.2022
05:00
Высшее математическое или IT-образование хотят для своих детей 14% россиян - исследование
27.05.2022
12:49
Песков: Путин в курсе объединения банков ВТБ и "Открытие", тема обсуждается
Комментарии отключены.