Полная версия  
18+

Рубль продолжает рост, обновляя многолетние максимумы

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль во вторник продолжает уверенно расти против доллара и евро, обновляя максимумы за четыре года против американской валюты.

Пик налоговых платежей 25 мая усиливает дисбаланс между предложением и спросом на инвалюту и не может сбалансироваться снижением объема обязательной продажи валютной выручки экспортерами​​​. Им просто некуда девать ее, комментируют эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.25 мск падал на 1,2 рубля, до 56,67 рубля, евро - на 1,45 рубля, до 58,65 рубля.

В ходе торгов доллар падал до 56,26 рубля – минимума с марта 2018 года, евро - до 58,16 рубля – с июня 2015 года.

РУБЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАЛЛИ

На российском валютном рынке во вторник продолжилось уверенное укрепление рубля к доллару и евро. Пик налогового периода (25 мая) поддерживает высоким предложение валюты, поскольку требует от игроков аккумулирования рублевой ликвидности. В мае ожидается перечисление в бюджет в сумме около 2,6 триллиона рублей.

Таким образом, смягчение валютных ограничений по обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50% пока неактуально – продажи остаются высокими.

Президент России Владимир Путин подписал во вторник указ, снижающий требования по обязательной продаже валютной выручки экспортеров до 50% с 80%, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Снижение обязательного норматива продажи валюты на рынке экспортерами не обязательно приведет к ослаблению рубля, рассуждает Георгий Айвазов из УК "Альфа-Капитал". Всё определяется балансом спроса и предложения, поясняет он.

"Предложение – это как минимум большая часть выручки по экспортным контрактам "Газпрома" с недружественными странами, по которым 100% поступающей валюты (евро) продается на бирже. Дополнительно обязательные 50% валютной выручки для всех экспортеров, кроме того экспортеры могут конвертировать на бирже дополнительный объем валюты из соображений потенциальной заморозки в будущем их счетов в долларах и евро (в случае усиления санкционного давления), а также из-за уже укрепившегося рубля для финансирования собственных расходов", - говорит Айвазов.

В итоге, доллар падает к рублю на 2,1%, евро - на 2,6%. Рублевая цена нефти колеблется около 6,3 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Шок на стороне импорта серьезно снизил спрос на валюту, отмечают аналитики Райффайзенбанка.

"Так, первый замглавы ФТС в недавнем интервью отмечал, что импорт вернулся к уровням 2020 года (что предполагает спад на 25-40%, в зависимости от выбора точки отсчета). Ключевым фундаментальным фактором восстановления спроса на валюту может выступить выстраивание новых логистических цепочек и коррекция импорта от текущих низких уровней, что, впрочем, вряд ли произойдет быстрее, чем за 3-6 месяцев и будет сдерживаться охлаждением потребительской активности", - считают эксперты банка.

Комментарии властей указывают на нарастающие попытки противостоять текущему тренду укрепления рубля, которые пока не дают ответ на вопрос о разрешении структурных дисбалансов, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка. Так, Министерство экономического развития прокомментировало ситуацию тезисом о "достижении рублем пиковых уровней", отмечает он.

"Инструментом для разворота курса, по мнению Минэка, может стать дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России. И хотя стоило ожидать от экономического блока чуть больше оптимизма в части восстановления спроса на импорт, трудно не согласиться с подобным утверждением. Притом стоит задуматься о пределах смягчения процентной политики, при котором стимулы для внутреннего "керри-трейда" (конверсия валюты и депонирование рублей) будут в равновесии с удержанием валюты на счетах", - говорит Кошелев.

При первых оценках на базе соотношения реальных ставок в России и США на основе текущих оценок инфляции, ключевая ставка в 10% годовых может привести к выравниванию стимулов, отмечает он. "На деле же "равновесие" может оказаться значительно ниже 10% годовых, если учесть, что локальная долларовая ликвидность размещается – и, вероятно, будет размещаться – под ставки существенно ниже глобальных рынков или что норма резервирования валютных обязательств, вероятно, продолжит расти", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2022
22:42
Рубль ощутимо вырос в понедельник после трех сессий сильного падения
27.05.2022
17:03
Рубль после сильного падения притормозил в пятницу днем
27.05.2022
04:20
Санкции оградили Россию от курса "доллар за 200" – эксперт
25.05.2022
16:03
Рубль после обновления многолетних максимумов пошел вниз на ожиданиях смягчения ДКП ЦБ РФ
24.05.2022
16:37
Рубль продолжает рост, обновляя многолетние максимумы
24.05.2022
13:32
Бензин продолжит дешеветь на АЗС в РФ вслед за биржевыми ценами из-за санкций - эксперт
23.05.2022
21:50
Рубль еще укрепился, хотя новые послабления валютных ограничений частично сгладили рост
23.05.2022
16:57
Рубль продолжает торговаться на многолетних максимумах при высоких объемах торгов
20.05.2022
20:47
Мосбиржа 23 мая возобновляет торги 10 биржевыми фондами на иностранные активы
Комментарии отключены.