Полная версия  
18+

КПРФ хочет знать, почему РФ продолжает погашать долги перед недружественными странами

МОСКВА 24 мая - РИА Новости. Комитеты Госдумы по финансовому рынку и по бюджету и налогам рассмотрят предложение депутатов от КПРФ о запросе в Минфин и Банк России о причинах продолжения погашения задолженности РФ перед недружественными странами по межгосударственным соглашениям.

"Мы по СМИ слышим о том, что обезумевшие недружественные страны объявили нам более 10 тысяч санкций, если верить некоторой информации​​​. В то же время наших избирателей возмущает, что мы продолжаем платить свои долговые обязательства в то время, как заморожены, в том числе, наши золотовалютные резервы и финансовые резервы, вложенные в общем-то в Фонд национального благосостояния", - заявил на заседании Госдумы во вторник первый замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев.

"Мы просим поручить комитету по финансовым рынкам запросить в Минфине и Центральном банке информацию о причинах продолжения погашения задолженности перед недружественными странами по межгосударственным соглашениям", - добавил он.

Коломейцев напомнил, что на 1 января 2022 года совокупный внешний долг РФ составлял 478 миллиардов долларов. "Нам надо прекратить просто платить совокупный (долг), пока не возместят замороженные наши активы. Я думаю, что это будет ускорять решение проблем размораживания наших активов", - сказал депутат.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил в соответствии с регламентом поручить изучить этот вопрос руководителям комитетов по финансовому рынку и по бюджету и налогам Анатолию Аксакову и Андрею Макарову, а затем внести предложение по нему. Коломейцев предложил ограничиться поручением лишь комитету по финансовому рынку, но спикер Госдумы не согласился, напомнив, что деньги на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете. Депутаты согласились с предложением спикера.

Россия столкнулась с техническими трудностями при выплатах по своим еврооблигациям из-за введенных западных санкций - валютные платежи зачастую не проводятся иностранными платежными агентами и замораживаются. Однако Минфин РФ неоднократно заявлял, что Россия не будет объявлять дефолт по долгам, и разработал механизм, позволяющий платить рублями иностранным держателям внешнего долга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
09:52
ЦБ РФ в четверг проведет внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке
25.05.2022
09:30
Инфляционные ожидания россиян на год вперед снижаются второй месяц подряд - до 11,5% - ЦБ
24.05.2022
21:36
Комитет ГД не поддержал проект КПРФ о полномочиях ЦБ для обеспечения роста экономики РФ
24.05.2022
18:32
Суд решил, что 7 экс-топов Внешпромбанка ответят по его долгам, превышающим 215 млрд руб
24.05.2022
13:46
КПРФ хочет знать, почему РФ продолжает погашать долги перед недружественными странами
23.05.2022
21:50
Рубль еще укрепился, хотя новые послабления валютных ограничений частично сгладили рост
23.05.2022
21:48
ЦБ РФ опроверг введение лимитов на снятие наличных и запрет на досрочное закрытие вкладов
23.05.2022
18:30
Требование по продаже валютной выручки экспортеров РФ снижено до 50% - Минфин
23.05.2022
16:57
Рубль продолжает торговаться на многолетних максимумах при высоких объемах торгов
Комментарии отключены.