Полная версия  
18+

СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Белоруссии

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник в Сочи.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях двух стран​​​.

Российско-белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества. Дипломатические отношения установлены 25 июня 1992 года. 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России. Его подписанию предшествовало образование в апреле 1996 года Сообщества России и Белоруссии, а в апреле 1997 года – Союза Белоруссии и России.

Правовую базу российско-белорусских отношений составляют более 220 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Многосторонние соглашения о сотрудничестве связывают страны также в рамках СНГ и ОДКБ.

Белоруссия – стратегический союзник России. Это закреплено в Концепции внешней политики РФ, где в качестве одного из региональных приоритетов подтвержден курс на расширение стратегического взаимодействия с Белоруссией в рамках Союзного государства.

Свидетельством приоритетного для России характера отношений с Белоруссией является высокая динамичность двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

22 февраля 2021 года Путин и Лукашенко встречались в Сочи, общение продолжалось более шести часов. Обсуждались вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной и военно-политической сферах.

22 апреля Лукашенко прибыл в Москву, где встретился с Путиным, переговоры продолжались около четырех часов, главы государств обсуждали экономическое взаимодействие – главным образом промышленную кооперацию, сотрудничество в энергетике и медицине и высокотехнологичных областях.

Следующая рабочая встреча лидеров России и Белоруссии состоялась 28 мая в Сочи. Путин и Лукашенко обсудили развитие двустороннего торгово-экономического взаимодействия и борьбу с коронавирусом.

Лукашенко детально информировал Путина о ситуации с самолетом Ryanair. По инициативе российского президента была поднята тема задержания россиянки Софьи Сапеги. Также обсуждались вопросы организации воздушного движения. Встреча длилась более пяти часов.

29 мая Путин и Лукашенко продолжили переговоры в неформальной обстановке – лидеры совершили морскую прогулку на яхте. Вместе с белорусским лидером был его сын Николай.

Очередная рабочая Путина и Лукашенко прошла 13 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

9 сентября Лукашенко посетил Москву. Основной темой переговоров на высшем уровне стало развитие Союзного государства.

28 декабря Лукашенко принял участие в неформальной встрече руководителей стран СНГ в Петербурге, а 29 декабря состоялась его двусторонняя встреча с Путиным.

Первая в 2022 году встреча Путина и Лукашенко прошла 18 февраля в Москве. В ходе переговоров, которые продолжались два с половиной часа, стороны обсудили реализацию 28 отраслевых программ и в целом положения Договора о создании Союзного государства.

11 марта Путин и Лукашенко вновь провели рабочую встречу в Москве.

12 апреля лидеры России и Белоруссии провели переговоры на космодроме Восточный в Амурской области. Они на вертолете облетели территорию, ознакомились с ходом строительства космодрома и его инфраструктуры. Затем президенты посетили строительные площадки командного пункта и стартового сооружения для ракет-носителей "Ангара".

В ходе визита в Россию Лукашенко также посетил Владивосток. Состоялась встреча с главой Приморского края Олегом Кожемяко.

16 мая Александр Лукашенко посетил Москву, где принял участие во встрече лидеров стран ОДКБ, приуроченной к 30-летию организации. По окончании саммита Путин и Лукашенко провели краткую беседу.

Поддерживаются контакты в рамках заседаний Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

Главы правительств двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко в 2021 году в двустороннем формате встречались шесть раз.

25 февраля 2022 года они провели рабочую встречу в Нур-Султане на полях заседания Евразийского межправительственного совета. Их следующая рабочая встреча состоялась 14 марта в Москве.

Поддерживаются активные контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран, постоянный диалог ведется по линиям профильных ведомств и парламентов.

Состояние и перспективы двусторонних отношений и союзного строительства обсуждаются на заседаниях Высшего государственного совета Союзного государства, Совета министров, Группы высокого уровня Совмина.

Реализацию договоренностей контролируют вице-премьеры.

Россия и Белоруссия выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам, тесно сотрудничают в ООН.

Россия – ведущий торговый партнер Белоруссии. Ее доля в белорусском товарообороте со всеми странами мира стабильно составляет порядка 50%. Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте России – около 5%, она занимает четвертое место среди торговых партнеров РФ.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году товарооборот двух стран составил 38,4 миллиарда долларов (российский экспорт – 22,8 миллиарда, импорт – 15,6 миллиарда).

Основу российского экспорта составляют минеральные продукты, металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности и другие товары.

Российский импорт представлен машинами, оборудованием и транспортными средствами, продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, продукцией химической промышленности, металлами и изделиями из них, текстилем и обувью и другим.

Россия занимает первое место по накопленным инвестициям в Белоруссии, в 2020 году они превысили 4 миллиарда долларов. В республике работают около 2,4 тысячи компаний с российским участием. Реализуются крупные совместные проекты в области автомобильной, сельхозтехники, лесозаготовительной отрасли.

Крупнейшим двусторонним инвестиционным проектом является строительство Белорусской АЭС. Генеральный контракт подписан 18 июля 2012 года. Станция будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. В качестве генподрядчика выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".

В январе 2021 года первый энергоблок Белорусской атомной электростанции заработал на 100%-ную мощность. Ожидается, что второй энергоблок введут в эксплуатацию к лету 2022 года.

Россия является главным партнером Белоруссии в топливно-энергетической сфере. Через Белоруссию идут стабильные поставки и транзит нефти, газа, а также угля, поступательно развивается сотрудничество двух стран и в сфере электроэнергетики.

Между странами идет работа по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электрической энергии Союзного государства и общих энергетических рынков ЕАЭС к 2025 году.

1 декабря 2021 года "Газпром" и правительство Белоруссии подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в республику в 2022 году. Уровень цены на газ для Белоруссии на 2022 год согласован исходя из условий 2021-го – 128,52 доллара за тысячу кубометров.

Белоруссия с апреля 2022 года перешла на расчеты за газ в российских рублях.

В мае Москва и Минск подписали межправсоглашения, определяющие условия формирования до конца 2022 года цены на российский газ для Минска и наценки ОАО "Белтрансгаз" в привязке к российскому рублю.

21 декабря 2020 года было подписано межправительственное соглашение о предоставлении Москвой Минску двух траншей госкредита РФ по 500 миллионов долларов. Первый транш республика получила 30 декабря 2020 года, второй – 2 июня 2021-го.

4 ноября 2021 года Путин и Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства. Он утверждает все 28 союзных программ, одобренных в сентябре, а также основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы.

Программы по Союзному государству предполагают интеграцию валютных систем, общие принципы взимания косвенных налогов, единые подходы по пенсионной тематике и вопросам социального обеспечения, борьбу с терроризмом, взаимный доступ к госзакупкам и госзаказам. Кроме того, общей станет макроэкономическая политика, страны интегрируют платежные системы и гармонизируют денежно-кредитную политику, сформируют совместные рынки нефти и газа.

Путин ранее не исключил политической интеграции двух стран, если этого захотят их жители.

Развивается военно-техническое сотрудничество, которое носит очень тесный характер. Вооружение и техника в национальных вооруженных силах России и Белоруссии во многом совпадает, кроме того, часть техники, производство которой ведется в России, комплектуется составляющими белорусского производства.

Странами подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. На регулярной основе проводятся совместные военные и антитеррористические учения.

Значимой составляющей российско-белорусских отношений являются межрегиональные связи. Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в фармацевтике, в транспортной сфере.

С 2014 года попеременно в России и Белоруссии под председательством глав верхних палат парламентов проводятся Форумы регионов, которые вносят весомый вклад в реализацию инвестиционных потенциалов двух государств.

Высокой интенсивностью отличаются контакты в области здравоохранения, образования, науки и культуры. На регулярной основе проводятся дни культуры, гастроли известных коллективов и исполнителей, театральные и музыкальные фестивали.

В отношениях между Россией и Белоруссией создано фактически единое миграционное пространство, обеспечиваются условия взаимных поездок по внутренним национальным документам без таможенного и пограничного контроля. Граждане двух стран имеют возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 90 дней.

С 1 апреля 2022 года Москва и Минск отменили плату за входящие звонки в роуминге. Полностью отменить роуминг страны планируют к 1 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2022
09:23
Дерипаска напомнил об опасности ядерной войны и "коллективном самоубийстве"
23.05.2022
08:59
Байден объявил о запуске новой региональной экономической инициативы в АТР
23.05.2022
08:01
Доступных предложений на лето у туроператоров и отельеров РФ достаточно - Ростуризм
23.05.2022
05:35
Санкции Запада против РФ парализовали экономическую систему - глава МИД Мали
23.05.2022
03:41
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Белоруссии
23.05.2022
00:13
Жители Скандинавии покупают самый дорогой газ в Европе - рейтинг
22.05.2022
22:19
Несмотря на санкции, ни один завод в Белоруссии не остановился - минпром
22.05.2022
16:00
Алекперов считает, что ЕС не найдет замену нефти из РФ в среднесрочной перспективе
22.05.2022
14:34
ПУТИН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, КОТОРЫЙ ПРОЙДЕТ В БИШКЕКЕ, В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ - ПЕСКОВ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.