Полная версия  
18+

Кейс с нотами Goldman Sachs может уточнить статус квалифицированного инвестора – эксперты

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. История с потерями российскими инвесторами вложений в сложный финансовый инструмент – структурные ноты Goldman Sachs - и их жалобами на продавца нот Сбербанк может привести в будущем к доработке на законодательном уровне получения статуса квалифицированного инвестора гражданами, а также информации об ответственности эмитента и продавца, сказали опрошенные эксперты РИА Новости.

В распоряжении РИА Новости есть письмо от одного из клиентов Сбербанка на имя председателя правления банка Германа Грефа​​​. Речь идет о потерях от вложений в структурные ноты Goldman Sachs, купленных через Сбербанк. Досрочное погашение нот эмитентом Goldman Sachs было вызвано введением санкций против ПАО Сбербанк.

В частности, в письме указывается, что покупатель был введен в заблуждение уже на предварительном этапе ознакомления с предлагаемым финансовым продуктом относительно существенных свойств, характеристик и качеств предлагаемого. "Ни про санкционные риски, ни про возможность потери практически всех своих денежных средств при их реализации ни в информационных материалах, ни в индикативных условиях, ни в финальных условиях не было сказано", а часть материала представлена "нечитаемым шрифтом".

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что несколько частных инвесторов направили 13 мая в ЦБ коллективное обращение по поводу потери средств, вложенных в ноты Goldman Sachs, приобретенных через Сбербанк. Инициативная группа оценила объем подобных проданных Сбербанком продуктов в сумму около 100 миллиардов рублей, а количество пострадавших инвесторов - "как минимум в сотни человек".

"В связи с этим, на мой взгляд, очень важным является вопрос о пересмотре критериев для признания физических лиц квалифицированными инвесторами, для того чтобы минимизировать возможность получения статуса квалифицированного инвестора гражданами, которые не обладают достаточным опытом и знаниями для приобретения сложных финансовых продуктов", - сказал РИА Новости руководитель практики "Рынки капитала и банковское и финансовое право" адвокатского бюро "Линия права" Александр Кузнецов.

"Данный кейс не то чтобы неожиданный, но сложный, есть достаточно тонкие моменты. Возможно, после этой истории понадобятся уточнения по формулировкам", - отметил гендиректор аналитического центра "БизнесДром", председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев.

СТАТУС КВАЛИНВЕСТОРА

"Статус квалифицированного инвестора закреплен в законе "О рынке ценных бумаг". Для его получения необходимо, например, либо подтверждение компетенции профучастником рынка (брокером, управляющей компанией), либо подтверждение суммы на счетах (от 6 миллионов рублей), или иметь специальное образование и соответствующий аттестат, опыт работы в организации, совершающей сделки с ценными бумагами", - напоминает Самиев.

Соответственно, статус квалифицированного инвестора предполагает, что независимо от того, как именно прошло подтверждение статуса, инвестор должен на себя брать ответственность по принятию рисков, понимая, какой инструмент он покупает. Главный вопрос – возможно ли доказать, что "квала" можно ввести в заблуждение о рисках, обращает внимание эксперт.

"Другими словами: неквалифицированный инвестор находится в более слабой позиции, поэтому законодательно он защищен от мисселинга, то есть если брокер предоставил неполную информацию неопытному инвестору, виноват брокер. Но статус квалифицированного инвестора говорит именно о том, что покупатель такого сложного продукта как структурные ноты Goldman Sachs, должен разбираться с рисками сам и принимать их в случае подписания договора о покупке. Брокер здесь выступает только продавцом", - поясняет он.

"Деление инвесторов на "квалифицированных" и "неквалифицированных" призвано ограничить возможность продажи сложных, рискованных финансовых инструментов (например, структурных нот) лицам, которые не обладают достаточными знаниями и опытом для того, чтобы оценить связанные с такими инструментами риски и спрогнозировать финансовый результат своей инвестиции", - также подтверждает Кузнецов из "Линии права".

Исходя из этой логики, согласно российскому законодательству, для квалифицированных инвесторов объем раскрытия информации существенно ниже, поскольку предполагается, что между брокером, который продает финансовый инструмент, и его клиентом-квалифицированным инвестором "информационная диспропорция" не так велика, как в случае с обычным гражданином-неквалифицированным инвестором.

"Фактически квалифицированные инвесторы могут приобрести любые финансовые инструменты независимо от того, инвестировали ли они в подобные инструменты ранее или нет", - резюмирует он.

ОТВЕСТВЕННОСТЬ БРОКЕРА

Российский брокер не может влиять на то, какая информация раскрывается зарубежным эмитентом в эмиссионной документации, однако может повлиять на объем информации, предоставляемой своим клиентам при продаже того или иного финансового инструмента (например, в маркетинговых материалах), отмечает Кузнецов.

"Некрупный размер шрифта в документах, предоставляемых квалифицированному инвестору, не выглядит убедительным аргументом в пользу "мисселинга" ввиду заложенной в законодательстве презумпции: квалифицированный инвестор обладает достаточными знаниями для того, чтобы оценить риски по сложным финансовым инструментам", - говорит он.

Важно понимать, была ли квалифицированному инвестору при продаже финансового инструмента предоставлена эмиссионная документация по структурным нотам, в которой содержится подробное описание ключевых рисков и условий структурной ноты, включая основания для ее досрочного погашения и стоимость, по которой досрочное погашение производится, отмечает юрист.

Если была, то предполагается, что квалифицированный инвестор должен был ознакомиться с этими документами самостоятельно вне зависимости от того, что было раскрыто в маркетинговых материалах, указывает он.

"Ответственность брокера можно рассматривать, если будет доказано, что он при продаже этих нот предоставил ложную информацию, заведомо ввел клиента в заблуждение. Апелляция к неполной или плохо читаемой информации, как было указано в письме об очень мелком шрифте, выглядит странной именно потому, что речь идет о квалифицированном инвесторе, который мог попросить предоставить информацию в читаемом виде", - говорит Самиев.

"При продаже структурных нот, выпущенных зарубежными банками, российский брокер выступает как посредник, помогающий клиенту купить финансовый инструмент. Брокер никак не влияет на решения зарубежного банка о досрочном погашении структурной ноты", - считает Кузнецов.

"Скорее всего, введение новых санкций в отношении Сбербанка было квалифицировано Goldman Sachs (эмитентом структурных нот) как событие изменения законодательства: условия о возможности досрочного погашения структурной ноты в случае существенного изменения законодательства является достаточно стандартным для подобных финансовых инструментов", - добавляет он.

ИЗМЕНЕНИЯ В БУДУЩЕМ

По мнению Самиева, возможно, в будущем понадобятся уточнения по формулировкам, например, что считать ответственностью продавца при работе с квалифицированными инвесторами, но сейчас в целом в законодательстве все нормально написано.

"Вопрос сложный в том, кто именно в будущем должен указывать новые риски форс-мажора – эмитент или продавец. Например, риск блокировки выплаты депозитарием – раньше такие вещи невозможно было представить - это риск, несвязанный с инструментом, а с изменением конфигурации работы. В данном случае брокер выступает только как продавец и не может влиять на конфигурацию продукта", - также говорит он.

"Данный кейс, очевидно, приведёт к увеличению объема раскрытия информации о рисках даже для квалифицированных инвесторов. Кроме того, этот кейс показывает, что далеко не всегда гражданин, который формально обладает статусом квалифицированного инвестора, имеет возможность адекватно оценить все риски, связанный с финансовым инструментом, который он приобретает", - считает Кузнецов.

"Квалифицированным инвесторам можно порекомендовать более внимательно изучать параметры сделки и никаким образом не основываться только на устных или предварительных описаниях продукта", - советует Самиев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2022
21:43
ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЛО РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНФИНУ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2021 Г ПО ОБЫКНОВЕННЫМ И ПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ АКЦИЯМ СБЕРБАНКА - КАБМИН
20.05.2022
15:15
Российский рынок акций падает более чем на 2% на низких торговых оборотах
20.05.2022
09:30
ВТБ увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой на новостройки
19.05.2022
19:24
Сбербанк продал "Эвотор", Okko, "Звук", ЦРТ и SberCloud
19.05.2022
18:12
Кейс с нотами Goldman Sachs может уточнить статус квалифицированного инвестора – эксперты
19.05.2022
15:32
Покупка Ivi позволит МТС войти в тройку лидеров на рынке онлайн-видеосервисов РФ - эксперт
19.05.2022
14:47
Мощность хакерских атак на компании РФ продолжит расти – Сбербанк
19.05.2022
14:47
Самая мощная хакерская атака на Сбербанк шла из Тайваня, США, Японии и Великобритании
19.05.2022
08:51
МТС ведет переговоры о покупке онлайн-кинотеатра Ivi - СМИ
Комментарии отключены.