Полная версия  
18+

ЕС потребуются долгие годы и многочисленные инвестиции для замены газа из РФ - Михельсон

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Альтернативу российскому газу Европе найти сложно, ей потребуется множество поставщиков, долгие годы и многочисленные инвестиции для этого, считает глава и совладелец компании "Новатэк" Леонид Михельсон.

"Нет такой страны, которая может заменить​​​. Потребление ЕС, по-моему, чуть более 500 миллиардов "кубов" газа, больше половины импортируется. Туда поставляет Норвегия, Алжир, Катар", - сказал Михельсон на просветительском марафоне "Новые горизонты", отвечая на вопрос о том, какие страны могут заменить газ РФ на рынке Европы и стать основным поставщиком.

"И на 90% это можно решать именно под увеличение СПГ. То есть это годы, и годы, и годы, и многие, многие страны... И только громадные инвестиции во все возможные пункты добычи газа могут это как-то возместить", - добавил он. Европа при этом занимает "хорошую" в кавычках позицию", отметил Михельсон. Она не хочет инвестировать в дополнительную добычу нефти и газа, но при этом хочет их получать. Такая позиция приводит к росту цен.

"Много таких интересных политических высказываний. Я общаюсь со всеми нашими компаниями, акционером Total, Shell и так далее. Некоторые политики говорят: "А не надо сдерживать цены, давайте работать на уменьшение потребления. А вот у тех больших компаний, которые получают сверхприбыли, давайте мы ее у них отберем - есть закон, нет, придумаем, отберем и раздадим народу". Ну, политически красиво, но это нонсенс", - заметил он.

В итоге проиграет само население Европы, считает глава "Новатэка", поскольку продукция на европейском рынке будет неконкурентоспособной с такой стоимостью энергоресурсов.

"Конечно, все можно заменить. Но сколько нужно времени и денег! Даже до всяких санкций, до ковида эта "зеленая повестка" уже начала приводить к недостаточности энергоресурсов на европейском рынке. Не совмещаются сроки ветряной, солнечной генерации, их ввод. Ветер, оказывается, дует не 365 дней в году. И громадные проблемы из-за этого возникают. Это программа, которая грамотно должна быть выстроена", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2022
21:18
Кабмин на 90 дней разрешил поставки с "Ямала СПГ" попавшей под санкции РФ Gazprom M&T
24.05.2022
03:19
Всемирная газовая конференция стартовала в Южной Корее без участия России
22.05.2022
09:59
Несколько китайских компаний могут приостановить участие в проекте "Арктик СПГ 2" - СМИ
19.05.2022
17:14
Миллиардер дал совет, на кого учиться, чтобы зарабатывать миллион долларов
19.05.2022
14:35
ЕС потребуются долгие годы и многочисленные инвестиции для замены газа из РФ - Михельсон
19.05.2022
13:49
Партнеры "Новатэка" не хотят уходить из России из-за санкций - Михельсон
19.05.2022
13:45
"Новатэк" обращается в суды Польши и ЕС из-за санкций против компании - Михельсон
19.05.2022
13:34
США стали первыми на рынке СПГ, но российский газ не менее конкурентоспособен - Михельсон
19.05.2022
12:07
"Новатэк" обращается в суды Польши и ЕС из-за санкций против компании
Комментарии отключены.