Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 13 мая

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 13 мая.

* Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявил, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах​​​. В результате санкций разрушится ряд цепочек поставок товаров, возможен крупный логистический кризис, включая крах иностранных авиакомпаний, считает он. Также последствиями антироссийских санкций неизбежно станут новые военные конфликты в нестабильных регионах, активизация террористов, которые воспользуются противостоянием России и Запада, и новые эпидемии, написал Медведев в своём Telegram-канале. "В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де-факто, а потом и де-юре признаются сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа "Порядка, основанного на правилах" и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с западным миром", отмечается в сообщении. Также, по мнению зампреда Совбеза РФ, будут образованы новые международные альянсы стран, "основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях".

* Введение вакцины против коронавирусной инфекции детям в возрасте 6-11 лет в рамках клинических исследований начнется 3 июня, сейчас идет набор добровольцев, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Минздрав России ранее принял решение о регистрации вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет "Спутник М" после необходимых исследований, в которых она показала эффективность и безопасность. В конце января Центр Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины для детей от шести до 11 лет.

* Слова премьера Польши Матеуша Моравецкого об "искоренении" идеологии русского мира являются преступным, фашистским заявлением и его личным позором, ненависть к народам должна пресекаться как экстремизм, заявила журналистам вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая. Как добавила политик, "градус русофобии зашкалил все барометры", своим заявлением Моравецкий предлагает уничтожить культуру, язык и нравственные идеалы миллионов людей. Ранее Моравецкий в колонке для Telegraph заявил, что считает русский мир "чудовищной новой идеологией", которую нужно "искоренить". "Русский мир - это миллионы людей. "Искоренить" идеологию? Это о чем? Отобрать язык, душу, веру, милосердие, идеалы семьи и добра, жизнь? Преступление в том, что своим призывом премьер-министр предлагает искоренить все это", - отметила Яровая. Она констатировала, что ненависть к любым народам должна осуждаться и пресекаться как экстремизм, в особенности, если такие призывы исходят от высокого должностного лица.

* Япония запрещает с 20 мая экспорт в Россию высокотехнологичных товаров, таких как квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование. Список товаров опубликован на сайте министерство экономики, торговли и промышленности Японии в связи с решением правительства Японии. В частности, к вывозу в Россию запрещено оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высоко эффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, материалы, осложняющие обнаружение электромагнитных волн, и другое оборудование. Санкции, принятые правительством Японии 10 мая, распространяются на 141 человека и 71 организацию. Всего же Япония ввела санкции против 507 человек из России, 253 из ЛНР и ДНР и 201 российской компании и организации, включая крупнейшие банки.

* Непосредственных военных угроз со стороны России против Финляндии в настоящий момент не существует, заявил постпред страны в НАТО Клаус Корхонен. Дипломат объяснил стремление Финляндии вступить в НАТО с "радикальными изменениями обстановки в плане безопасности", после того как Россия приступила к специальной военной операции на Украине. Он заявил, что в Хельсинки ожидают возможные "кибератаки" или "кампании по дезинформации" со стороны России. Президент и глава правительства Финляндии заявили в совместном заявлении в четверг, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По данным СМИ, Финляндия, как и Швеция, планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая. Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу. В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

* Американская администрация призывает сенат как можно скорее проголосовать за дополнительную помощь Украине и обещает усиление контроля за ее распределением, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Сенатор Рэнд Пол ранее заблокировал законопроект об оказании Украине содействия на рекордные 40 миллиардов долларов, потребовав включить в документ поправки о ужесточении надзора за расходованием этих средств. Ранее пакет помощи был одобрен палатой представителей, которые увеличили его до 40 миллиардов с 33 миллиардов, которые запрашивал президент США Джо Байден.

* Вспышка "неизвестной лихорадки", зафиксированная в КНДР в конце апреля, затронула 350 тысяч человек, лечение прошли уже 162 тысячи, передает агентство Рёнхап со ссылкой на северокорейские СМИ. Ранее сообщалось, что в КНДР 12 мая было выявлено более 18 тысяч больных COVID-19, шесть из них скончались. Из расширенного варианта публикации Рёнхап следует, что выявленные в четверг случаи также относятся к лихорадке. "Только в один день 12 мая лихорадка была выявлена у 18 тысяч человек по всей стране, всего к этому моменту 187 тысяч человек помещены в карантин и проходят лечение", - цитируется заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что в КНДР "внезапно" возникла чрезвычайная ситуация из-за коронавируса, приказал своему правительству на всех уровнях идеально вести работу по остановке распространения заболевания. В частности, он приказал заблокировать уезды и города страны.

* Неизвестные в ночь на пятницу пытались с помощью бутылок с зажигательной смесью поджечь в Тирасполе нефтебазу и военкомат, сообщил пресс-центр МВД непризнанной республики. Уточняется, что примерно в 4.15 утра у нефтебазы одного из предприятий остановился автомобиль, из которого вышел неизвестный, кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся. Загоревшаяся трава была быстро потушена. Спустя примерно полчаса в здание Республиканского военкомата были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решетке окна. Воспламенение было оперативно ликвидировано охраной. Стало известно, что автомобиль, на котором передвигались неизвестные, имел иностранные номера. В республике объявлен план "Перехват", проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения автомобиля, отметил пресс-центр МВД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2022
11:40
Размер бюджетного стимула экономике РФ в 2022 г превысит 8 трлн руб – Мишустин
13.05.2022
11:28
РАЗМЕР БЮДЖЕТНОГО СТИМУЛА ЭКОНОМИКЕ РФ В 2022 ГОДУ ПРЕВЫСИТ 8 ТРЛН РУБ – МИШУСТИН
13.05.2022
10:32
Кабмин продлил сроки реализации инвестпроектов по строительству рыбопромысловых судов
13.05.2022
10:15
Президент Аргентины заявил, что страна на фоне кризиса могла бы продавать СПГ Европе
13.05.2022
10:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 мая
13.05.2022
10:00
Потребительская инфляция во Франции в апреле увеличилась на 0.4%
13.05.2022
09:53
Рынок акций РФ и рубль вырастут в начале дня на улучшении внешнего фона - эксперты
13.05.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 13 мая
13.05.2022
09:22
Нефть дорожает на опасениях возможного снижения предложения
Комментарии отключены.