Полная версия  
18+

СМИ: Законодатели США просят Байдена создать морской коридор для поставок зерна с Украины

ВАШИНГТОН, 12 мая - РИА Новости. Американские законодатели призывают администрацию президента США Джо Байдена создать гуманитарный коридор в Черном море, чтобы организовать поставки миллионов тонн зерна, "заблокированных" на территории Украины, сообщает издание Politico.

Ранее Байден заявлял, что Вашингтон совместно с союзниками ищет возможности возвращения на мировой рынок украинского зерна, чтобы добиться снижения цен на этот ресурс​​​.

По утверждению газеты, в настоящий момент миллионы тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла "заблокированы" на Украине, местные фермеры готовятся к сбору урожая, однако им негде будет его хранить, если они не смогут отправить его за границу. Главной проблемой издание считает прекращение работы украинских портов в связи с кризисом в регионе.

Как пишет газета, законодатели США и международные наблюдатели считают морской коридор единственным способом поставить достаточный объем продовольствия в условиях "заоблачных глобальных расходов на продовольствие и доставку". По мнению двухпартийной группы законодателей, у Вашингтона сейчас есть "узкое окно для действий", поскольку ситуация на Украине ухудшается.

Некоторые сенаторы опасаются, что Одесский порт не сможет возобновить работу по отгрузке зерна в ближайшие несколько месяцев, пишет газета.

По словам представителей администрации Байдена, Белый Дом изучает варианты управления поставками зерна. Тем не менее, пишет газета, создание наземных маршрутов для доставки украинского зерна потребует больших финансовых затрат и займет много времени. Кроме того, наземный транспорт все равно не сможет реализовать поставки в том объеме, в котором они осуществляются через морские порты, говорится в статье.

На долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятой части кукурузы и более половины подсолнечного масла, напоминал ранее генсек ООН Антониу Гутерриш. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных и уязвимых людей в мире. На их долю приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран, отмечал генсек ООН.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2022
15:00
ОПЕК продолжает ждать роста добычи нефти в РФ в 2022 году, но ниже ранних оценок - доклад
12.05.2022
15:00
ДОБЫЧА НЕФТИ ОПЕК В АПРЕЛЕ ВЫРОСЛА НА 153 ТЫС БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ К МАРТУ, ДО 28,65 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ - ДОКЛАД
12.05.2022
14:47
НОРНИКЕЛЬ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СОХРАНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК - КОМПАНИЯ
12.05.2022
14:28
Цены на нефть продолжают снижаться более чем на 1% в рамках коррекции
12.05.2022
14:12
СМИ: Законодатели США просят Байдена создать морской коридор для поставок зерна с Украины
12.05.2022
14:02
Путин предложил обсудить дополнительные шаги по поддержке экономического развития
12.05.2022
13:59
Путин: Банк России продолжает работу по смягчению денежно-кредитной политик
12.05.2022
13:53
Дептранс Москвы поддержал новый проект о такси: агрегаторов введут в правовое поле
12.05.2022
13:50
Богатейшие криптомиллиардеры мира потеряли за два месяца почти $50 млрд - Forbes
Комментарии отключены.