Полная версия  
18+

Дептранс Москвы поддержал новый проект о такси: агрегаторов введут в правовое поле

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Новый законопроект о такси, внесенный правительством в Госдуму, позволит ввести агрегаторов Москвы в правовое поле, новая версия документа учла все запросы отрасли и пассажиров за последние годы, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Ранее в Государственную думу правительством РФ был вынесен на рассмотрение законопроект, который предусматривает, в частности, передачу данных служб заказа такси в ФСБ, ввод ряда ограничений при допуске к управлению машиной, введение общего стандарта внешнего вида и внутреннего устройства такси, наделение городов федерального значения возможностью устанавливать тарифы на перевозки, а также создание федеральной государственной системы и трех региональных реестров такси​​​.

"Мы поддерживаем новый закон потому, что он вводит агрегаторов в правовое поле, устанавливает их ответственность и даёт возможность каждому региону дополнительно устанавливать свои правила. В этой версии законопроекта учли все запросы отрасли и пассажиров такси, которые обсуждались в последние годы. Важное новшество — ответственность агрегаторов за ДТП, в частности, финансовая", - говорится в сообщении дептранса.

В департаменте пояснили, что сейчас в России больше 4,2 миллиона самозанятых, многие из которых работают в такси. То, что они не упоминались в текущем законе и были вынуждены оформлять свидетельство об индивидуальном предпринимательстве, а затем переходить на режим самозанятости, усложняло их работу.

В департаменте транспорта выразили уверенность, что принятие закона позволит создать региональные реестры перевозчиков легковых такси, снизить риск для пассажиров со стороны водителей с медицинскими противопоказаниями, уменьшить число низкоквалифицированных водителей с учетом специфики и ограничений регионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2022
14:28
Цены на нефть продолжают снижаться более чем на 1% в рамках коррекции
12.05.2022
14:12
СМИ: Законодатели США просят Байдена создать морской коридор для поставок зерна с Украины
12.05.2022
14:02
Путин предложил обсудить дополнительные шаги по поддержке экономического развития
12.05.2022
13:59
Путин: Банк России продолжает работу по смягчению денежно-кредитной политик
12.05.2022
13:53
Дептранс Москвы поддержал новый проект о такси: агрегаторов введут в правовое поле
12.05.2022
13:50
Богатейшие криптомиллиардеры мира потеряли за два месяца почти $50 млрд - Forbes
12.05.2022
13:45
ПУТИН: СБОР ЗЕРНОВЫХ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ РЕКОРДНЫМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ РОССИИ
12.05.2022
13:42
ПУТИН: САНКЦИИ ПРОТИВ РФ ВО МНОГОМ ПРОВОЦИРУЮТ ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
12.05.2022
13:21
Австрийские железные дороги вышли из проекта продления российской ширококолейки до Вены
Комментарии отключены.