Полная версия  
18+

Минск видит потенциал в сотрудничестве с РФ и ЕАЭС в условиях санкций Запада

МИНСК, 8 мая - РИА Новости. Развитие сотрудничества Белоруссии с Россией и другими странами ЕАЭС поможет Минску развивать экономику в условиях западных санкций, заявил заместитель министра иностранных дел республики Юрий Амбразевич.

"Все это возможно, особенно если мы объединим наши усилия с той же Российской Федерацией​​​. И это делается. Наш ответ, в том числе на эти санкции, – это наше дальнейшее развитие союзной интеграции. 28 отраслевых союзных программ (в рамках Союзного государства с РФ – ред.), наша работа со странами ЕАЭС в экономическом блоке – огромный потенциал для кооперации", - сказал Амбразевич в интервью телеканалу ОНТ, отвечая на вопрос о возможности укрепления белорусской экономики в условиях санкций. По его словам, такое сотрудничество позволит в том числе и экономике Белоруссии "получить новое качество".

Замминистра обратил внимание, что стран, которые ввели санкции против Белоруссии, "меньшинство от глобального числа государств". "Ни о какой изоляции Беларуси в этом контексте речи не идет. У нас есть Китай, Вьетнам, Иран, Индия, Индонезия. Огромное количество государств, с которыми мы можем и с которыми мы работаем", - подчеркнул он. Амбразевич отметил важность сотрудничества с Китаем. "Это серьезная стратегическая альтернатива в условиях наших нынешних передряг на Западе, санкционного давления, которое создается против нас западными странами", - заявил дипломат.

Он также рассказал, что белорусские загранучреждения постоянно доносят правду о неизбирательном действии санкций. "Они неточечные, неумные, неизбирательные", - констатировал Амбразевич. Так, по его словам, ограничения на транзит белорусский калийных удобрений напрямую влияют на рост цен на конечную продукцию сельского хозяйства в мире.

Замглавы МИД добавил, что санкционная политика за последние 20 лет стала обычным элементом во внешнем инструментарии США и Запада в целом. "Наличие ядерного оружия сделало невозможным глобальные войны. И, соответственно, те, кто находится в союзе с государствами, обладающими значительным ядерным потенциалом, неуязвимы для каких-либо мелких военных конфликтов. И Беларусь осознанно пользуется этими возможностями ядерного зонтика с Российской Федерацией", - продолжил он.

Амбразевич также отметил, что однополярный мир, который сложился после окончания холодной войны, уверил западных партнеров, что им все позволено. "Сила инерции до последнего момента каким-то образом убеждала их, что они могут игнорировать законные интересы, озабоченности целого ряда государств, прежде всего Российской Федерации, в сфере безопасности. Беларусь в последние годы неоднократно предупреждала о деградации и глобальной, и европейской систем безопасности. Нас не услышали. Мы получили то, что получили сейчас (в сфере региональной безопасности - ред.)", - сказал он.

По словам дипломата, вместе с тем нужно продолжать миролюбивую политику и выходить на некий глобальный процесс диалога по вопросам безопасности, а не замыкаться в рамках европейского формата, потому что "на всех континентах появились серьезные региональные центры силы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.05.2022
07:14
ТОВАРООБОРОТ США И КИТАЯ ЗА ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА 2022 Г ВЫРОС НА 10,9%, ДО $245,7 МЛРД – ТАМОЖНЯ КНР
09.05.2022
05:14
Решение по отказу от российской нефти тяжелое, но единство G7 важнее - премьер Японии
09.05.2022
00:48
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В РАМКАХ НОВОГО ПАКЕТА САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ ВВОДИТ НОВЫЕ ИМПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА ПАЛЛАДИЙ И ПЛАТИНУ - ЗАЯВЛЕНИЕ
08.05.2022
23:29
Правила работы рынка электроэнергии Белоруссии и РФ разработают в 2022г - министр
08.05.2022
22:08
Минск видит потенциал в сотрудничестве с РФ и ЕАЭС в условиях санкций Запада
08.05.2022
19:43
МИНФИН США ПРЕДПИСАЛ АМЕРИКАНСКИМ КОМПАНИЯМ ЗАВЕРШИТЬ БУХГАЛТЕРСКУЮ И КОНСАЛТИНГОВУЮ РАБОТУ С РФ С ИЮЛЯ, АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ - С АВГУСТА
08.05.2022
19:00
США ввели санкции против руководства "Газпромбанка", но не учреждения – администрация
08.05.2022
19:00
США ЗАПРЕТИЛИ ЭКСПОРТ В РФ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И БУЛЬДОЗЕРОВ - АДМИНИСТРАЦИЯ
08.05.2022
12:13
Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой
Комментарии отключены.