Полная версия  
18+

Возможное отключение Сбербанка от SWIFT не вызовет обвала акций банка – эксперты

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Акции Сбербанка глобально не обвалятся и даже не обновят февральские минимумы при реализации угроз Евросоюза отключить крупнейшую кредитную организацию России от международной межбанковской системы SWIFT, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций, который, в частности, предполагает отключение Сбербанка от SWIFT​​​. Окончательное решение по этому пакету мер должны будут принять страны Евросоюза. В начале марта ЕС принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.

К 18.12 мск среды обыкновенные акции Сбербанка снижались на 4,39%, до 123,15 рубля, привилегированные – на 4,34%, до 124,74 рубля.

Обыкновенные акции Сбербанка 24 февраля максимально падали до 89,59 рубля (минимума с января 2016 года), его привилегированные акции опускались до 101 рубля (минимума с августа 2016 года), следует из данных Московской биржи.

"Отключение от международной межбанковской системы SWIFT не приведет к глобальному падению акций, ведь такое решение было ожидаемо, вопрос стоял только во времени, в течение которого Европейская комиссия объявит об этом. На данный момент следует ожидать повышенную волатильность в бумагах банка, однако нового обвала в связи с отключением от SWIFT ждать не стоит", - уверен аналитик "Алор Брокер" Андрей Эшкинин.

БЕЗ ГЛОБАЛЬНОГО ОБВАЛА

"Что касается реакции на конкретные санкции, то эффект может дать не более 3% просадки в моменте, но стоимость выправится уже после майских праздников",- считает директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокер "Вектор Икс" Сергей Звенигородский.

Слишком небольшие объёмы для формирования устойчивого рынка не позволяют пока снизить волатильность торгов, но и реакция соответствует, то есть всего несколько дней и шестой пакет присоединится к первым пяти, а новость будет забыта и вытеснена новой, поясняет свою точку зрения он.

С технической точки зрения акции Сбербанка в ближайшие дни и недели не должны просесть ниже своих февральских минимумов, полагает старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос.

"Это значит, что обыкновенные акции имеют мощную поддержку в районе 90-100 рублей, а привилегированные – на подступе к психологически значимому уровню 100 рублей. Вполне вероятно, что мы не увидим столь низких цен в мае месяце", - подсчитал Манжос.

Эксперт добавляет, что основной удар по возможности осуществления международных транзакций Сбербанком был нанесен еще в момент объявления против кредитной организации блокирующих санкций со стороны США и Великобритании - в этом плане отключение Сбербанка от системы SWIFT станет лишь дополнением.

"Сбербанк является самым крупным банком в восточной Европе и России, поэтому просадка февраля в существующих условиях не углубится далее. ЕС уже исчерпал свои возможности для санкций, поэтому дальнейшие движения являются "истерикой избалованного… ребенка", - добавляет Звенигородский из "Вектор Икс".

Однако старший аналитик ИК "Русс-Иинвест" Роман Блинов не исключает сильной эмоциональной реакции по факту введения самих санкций в отношении Сбербанка с учетом того, что их перспектива вполне реальна, а котировки банка на Мосбирже находятся достаточно близко от своих минимальных уровней, зафиксированных ещё в конце февраля.

Впрочем, он замечает, что в условиях таких санкций мы ещё в современной России не жили и однозначно высказаться, какой будет реакция рынка, трудно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2022
09:10
Начинающие предприниматели Москвы смогут получить кредит с нулевой ставкой на первый год
17.05.2022
05:15
Более трети россиян делают продовольственные запасы
12.05.2022
17:47
Суд отклонил апелляцию Дмитрия Минца, сына бенефициара O1 Group, на начало банкротства
09.05.2022
12:00
Российский магазин приложений на Android NashStore открылся для разработчиков
04.05.2022
18:14
Возможное отключение Сбербанка от SWIFT не вызовет обвала акций банка – эксперты
04.05.2022
15:55
Британия ввела санкции против помощника президента РФ Орешкина
01.05.2022
05:22
Регуляторы КНР обсудили с банками защиту зарубежных активов страны от санкций США - газета
30.04.2022
07:00
Ипотека и вклады в банках РФ подешевеют на 2-3 п.п. после решения ЦБ по ключевой ставке
29.04.2022
16:34
ЦБ РФ не видит возможности продать банк "Открытие" "в рынок" в обозримой перспективе
Комментарии отключены.