Полная версия  
18+

ЕК предупредила Apple о возможном злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков

Добавлены подробности и бэкграунд

БРЮССЕЛЬ, 2 мая - РИА Новости. Еврокомиссия (ЕК) сообщила Apple о своем предварительном мнении о том, что компания могла злоупотребить своим положением на рынках в области мобильных кошельков, сообщает комиссия.

"Европейская комиссия проинформировала Apple о своем предварительном мнении о том, что она злоупотребила своим доминирующим положением на рынках для мобильных кошельков на устройствах iOS", - говорится в релизе​​​.

Как уточняет Еврокомиссия, есть признаки того, что Apple ограничила доступ третьих лиц к ключевым технологиям, необходимым для разработки конкурирующих решений для мобильных кошельков на устройствах Apple.

ЕК направила компании так называемое "заявление о возражениях", где уточняет, что Apple, возможно, ограничивала конкуренцию в пользу своего собственного решения Apple Pay. Если это подтвердиться, это было бы нарушением правил конкуренции Евросоюза, говорится в релизе. По нормам ЕС, за нарушение правил конкуренции Еврокомиссия может налагать штрафы.

Apple Pay — это собственный мобильный кошелек Apple для iPhone и iPad, используемый для осуществления мобильных платежей в физических магазинах и в Интернете. ЕК не исключает, что ограничивая доступ к стандартной технологии (near-field communication, NFC), используемой для бесконтактных платежей мобильными устройствами в магазинах, Apple ограничивает конкуренцию на рынке мобильных кошельков на iOS.

Технология "нажми и иди" NFC встроена в мобильные устройства Apple для платежей в магазинах. Эта технология обеспечивает связь между мобильным телефоном и платежными терминалами в магазинах. NFC стандартизирован, доступен практически во всех платежных терминалах, по сравнению с другими решениями NFC предлагает более безопасный способ оплаты и более широко применяется в Европе, говорится в сообщении.

Apple Pay — единственное решение для мобильного кошелька, которое может получить доступ к необходимому входу NFC на iOS. Apple не предоставляет его сторонним разработчикам мобильных кошельков, отмечает ЕК.

Заявление о возражениях — это один из шагов в проводимых Еврокомиссией расследованиях о возможных нарушениях антимонопольных правил Евросоюза. Компании, получившие заявление, могут ответить на них. Направление такого заявления не предрешает исхода расследования. Конкретного срока, в течение которого расследование должно быть закрыто, нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.05.2022
19:56
Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ
02.05.2022
18:00
Бизнес в ФРГ опасается остановки производства в случае прекращения поставок газа из РФ
02.05.2022
17:17
Белоруссия решила проблемы с логистикой экспорта своего продовольствия – министр
02.05.2022
16:12
У ЕК нет данных о желании компаний платить за газ в рублях - еврокомиссар
02.05.2022
15:31
ЕК предупредила Apple о возможном злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков
02.05.2022
14:46
Хуснуллин: льготную ипотеку теперь можно сочетать с рыночной, лимит увеличен до 30 млн руб
02.05.2022
13:57
ЕК предупредила Apple о возможном злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков
02.05.2022
13:22
"Росатом" назвал абсолютно непонятным разрыв контракта по АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии
02.05.2022
13:07
Газоснабжение Германии обеспечено, власти готовятся к возможному дефициту - минэк
Комментарии отключены.