Полная версия  
18+

Чернышенко поручил обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании по подготовке к летнему туристическому сезону поручил Ростуризму и Минтрансу обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России, сообщили в аппарате вице-премьера.

"Вице-премьер поручил Ростуризму и Минтрансу обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России для оперативного принятия решений​​​. Также Минтрансу совместно с регионами необходимо взять на особый контроль вопросы безопасности на основных транспортных артериях, а также не планировать в высокий сезон ремонт дорог в местах повышенного туристического потока", - сообщили в аппарате.

Чернышенко также рассказал об изменении направлений повышенного спроса среди туристов. "Популярность набирают регионы Дальнего Востока, Сибирь, Алтай и другие территории. Ростуризму совместно с Минтрансом важно удовлетворить повышенный спрос и обеспечить бесшовность транспортной логистики за счет мультимодальных перевозок по основным туристическим маршрутам, включая автобусные перевозки", - сказал вице-премьер, слова которого привели в сообщении аппарата.

"Только на майские праздники по всей стране запланировано дополнительно 500 поездов, более 130 составов - на южные регионы, которые сейчас пользуются особой популярностью, что даст свыше 140 тысяч мест. Всего за летнюю кампанию РЖД планируют перевести по южным направлениям 8,5 миллиона человек. При необходимости важно оперативно увеличивать количество составов", - заявил Чернышенко.

Он также назвал топ-7 регионов по популярности среди туристов. В их числе - Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Ставропольский край, Московская область и Крым. "Существенные темпы прироста турпотока по сравнению с прошлым годом наблюдаются в Татарстане, Башкирии, Пермском и Алтайском краях, Самарской области", - уточнил вице-премьер.

"Ключевые туристические направления России доступны для туристов. Регионы подтверждают готовность принимать большой турпоток, начиная с майских праздников ждут гостей. Свободных номеров в сегменте три и четыре звезды в продаже сейчас достаточно на все летние месяцы. Дефицит номеров возможен только в сегменте пять звезд и на отдельных курортных направлениях, где не хватает такого уровня отелей. Средняя стоимость номера в трехзвездочном отеле по стране составляет около 4 тысяч рублей", - сказала глава Ростуризма Зарина Догузова, слова которой привели в сообщении.

"В целом в массовом сегменте цены на отдых если и растут, то в пределах сезонных колебаний и не выше текущего уровня инфляции. Это касается как отелей, так и пакетных предложений туроператоров. В части транспортной доступности мы внимательно следим за турпотоком на Черноморское побережье и вместе с Минтрансом и РЖД готовы оперативно расширять объемы наземной перевозки в зависимости от спроса", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 29 апреля
29.04.2022
09:00
Ограничение полетов в ряд аэропортов юга и центральной части РФ продлено до 7 мая
29.04.2022
08:32
Очевидно, что Uniper со следующим счетом придется заплатить за газ РФ в рублях - партия
29.04.2022
08:05
Восстановление экономики России может пойти по трем сценариям - эксперт
29.04.2022
08:00
Чернышенко поручил обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России
29.04.2022
07:00
Электросамокаты в РФ больше любят в Челябинске, а скейтборды в Воронеже - маркетплейс
29.04.2022
04:30
"Билайн" научил нейросеть тушить пожары и выравнивать бревна
29.04.2022
02:00
РФ и Аргентина продолжают работу над проектом по сборке "Камазов" - участник переговоров
28.04.2022
23:59
Чистая прибыль Apple в I полугодии выросла на 14%, до $59,64 млрд
Комментарии отключены.