Полная версия  
18+

РФ и Аргентина продолжают работу над проектом по сборке "Камазов" - участник переговоров

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 апр - РИА Новости. Россия и Аргентина продолжают работать над проектом по открытию сборочного производства грузовиков "Камаз" в Аргентине, несмотря на санкции Запада, сообщил журналистам участник делового клуба России и Аргентины Поли Коусиньо.

В декабре прошлого года Аргентину посетила делегация российских бизнесменов, среди них был и представитель "Камаза"​​​. Посол РФ Дмитрий Феоктистов тогда сообщил журналистам, что Аргентина предлагает России возможность сборки на своих мощностях продукции "Камаза", латиноамериканская страна заинтересована в локализации производства.

"Глава муниципалитета Хосе-Клементе-Пас (город в провинции Буэнос-Айрес - ред) предложил площадку промышленного парка для строительства завода по сборке грузовиков "Камаз". У нас было несколько встреч, включая с финансовым директором компании, который посетил объект и муниципалитет", - сказал Коусиньо, участвующий в переговорах.

Предполагается, что завод будет построен с нуля, на нем будут трудиться местные работники, но их подготовят российские специалисты. Для этого планируется создать образовательный центр.

Коусиньо добавил, что продукция завода будет поставляться как на местный рынок, так и в страны Южной Америки.

"Текущая ситуация не влияет на наши планы. С нашей стороны не собираются отдергивать руку от дружеской страны, как это делают другие, а наоборот готовы крепче ее сжать. Существуют ограничения из-за санкций, которые ввели в отношении России, но мы понимаем, что это временно, что это пройдет. Мы хотим начать строить отношения между КАМАЗом и Аргентиной уже сейчас и я считаю, что это подходящий момент", - подчеркнул он.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин отмечал также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
08:05
Восстановление экономики России может пойти по трем сценариям - эксперт
29.04.2022
08:00
Чернышенко поручил обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах России
29.04.2022
07:00
Электросамокаты в РФ больше любят в Челябинске, а скейтборды в Воронеже - маркетплейс
29.04.2022
04:30
"Билайн" научил нейросеть тушить пожары и выравнивать бревна
29.04.2022
02:00
РФ и Аргентина продолжают работу над проектом по сборке "Камазов" - участник переговоров
28.04.2022
23:59
Чистая прибыль Apple в I полугодии выросла на 14%, до $59,64 млрд
28.04.2022
21:24
Рубль укрепился к доллару и символически снизился к евро
28.04.2022
20:37
Рабочая группа платформы ЕС по закупке энергии создаётся в Софии - ЕК
28.04.2022
19:54
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ АВИАКОМПАНИЯМ РФ В 2022 Г В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Комментарии отключены.