Полная версия  
18+

Лукашенко: Минск готов обеспечить РФ техникой в условиях ухода западных компаний

МИНСК, 28 апр – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов обеспечить Россию любой техникой, особенно в условиях ухода с российского рынка ряда западных компаний.

"Белорусские предприятия готовы обеспечить Россию любой техникой, особенно в условиях ухода из страны западных компаний", - приводит слова Лукашенко агентство Белта​​​. Данное заявление он сделал на встрече с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым.

Лукашенко подчеркнул, что в свое время Белоруссия сделала ставку на собственные силы в развитии промышленности и, как показало время, не прогадала.

"У нас не стоит (в нынешних условиях западных санкций - ред.) так жестко вопрос по импортозамещению, как в России. Это потому что слишком надеялись: немцы хорошие, американцы тоже, у них все лучшее. Так оно в три раза было дороже, а сейчас его нет вообще. Вот к чему привела эта практика ориентации на партнеров. Это такие партнеры - пока на колени не поставят, будут дожимать. Поэтому мы готовы с Россией в любое время по любым направлениям сегодня сотрудничать", - заявил белорусский президент.

Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.

В целом отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, отраслей, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2022
13:27
Производители напитков опасаются остановки заводов в РФ при сбое импорта комплектующих
28.04.2022
12:53
Песков о приобретении Маском Twitter: посмотрим, что будет при новом владельце
28.04.2022
12:35
"Перекресток" запустил ветеринарную онлайн-аптеку
28.04.2022
12:00
Обслуживать двигатели самолета SSJ100 будет российская ОДК - Мантуров
28.04.2022
11:49
Лукашенко: Минск готов обеспечить РФ техникой в условиях ухода западных компаний
28.04.2022
11:30
Китай призвал США отменить повышенные пошлины на китайские товары
28.04.2022
11:06
Ростуризм и РЖД в зависимости от спроса готовы ставить дополнительные поезда на лето
28.04.2022
10:49
Российский робот приступил к работе в нефтяной корпорации Кувейта
28.04.2022
10:16
Бизнес просит власти не вводить ответный запрет на заход зарубежных судов в порты РФ
Комментарии отключены.