Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 27 апреля

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10.00 27 апреля​​​.

* "Газпром" приостановил поставки газа болгарскому "Булгаргазу" и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях, поставки приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком, сообщил газовый концерн. Отмечается, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от "Булгаргаза" и PGNiG в рублях. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

* Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что президент РФ Владимир Путин согласился на участие ООН и МККК в эвакуации мирных граждан с "Азовстали". По его словам, последующие дискуссии на этот счет будут проведены между Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и Министерством обороны России. Как сообщил представитель генсека ООН, Гутерреш и Путин в ходе разговора тет-а-тет обсудили вопросы доставки гумпомощи и эвакуации мирных граждан из зон конфликта на Украине, в частности применительно к ситуации в Мариуполе.

* Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что ПВО уничтожила беспилотник в небе "рядом с Воронежем". "Сегодня утром в небе рядом с Воронежем система ПВО обнаружила и успешно уничтожила малогабаритный разведывательный БПЛА. Ситуацию держу на личном контроле. Жизни и здоровью жителей региона ничто не угрожает", - написал Гусев в своем Telegram-канале. Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что система ПВО сработала в ночь на среду в регионе, жертв и разрушений нет.

* Количество беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших на территорию России с начала эскалации военного конфликта, превысило один миллион человек, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб. Масштабная эвакуация гражданского населения началась из республик Донбасса на фоне обострения в середине февраля. Впоследствии Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации. 

* Польское телевидение сообщило со ссылкой на прокуратуру о задержании граждан России и Белоруссии по обвинению в шпионаже. "Россиянин и белорус задержаны в Белостоке по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки. По данным Службы военной контрразведки, шпионы собирали информацию о воинских частях, кадровом состоянии, а также о подразделениях союзных войск. Оба они проживали в Польше на протяжении многих лет", - говорится в сообщении. Обоим задержанным предъявили обвинения в шпионаже. Они арестованы судом на три месяца. Им грозит до 10 лет тюрьмы. 

* Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что открытое горение в районе села Старая Нелидовка ликвидировано. Ранее он сообщал, что произошел пожар на складе боеприпасов. Пострадавших среди мирного населения, повреждений жилых построек и домов нет.

* Подразделения Росгвардии в рамках специальной военной операции применили беспилотные летательные аппараты (БПЛА), не заметные для средств ПВО украинских войск, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах. Он уточнил, что это сводит потери среди дронов, в том числе от стрелкового огня с земли, к единичным случаям. Источник уточнил, что данные аппараты имеют слабую контрастность как в видимом, так и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Кроме того, у них сниженный уровень шума. Разведывательный беспилотный летательный аппарат ZALA 421-16Е HD разработан входящей в концерн "Калашников" компанией ZALA AERO. Аппарат может находится в воздухе свыше 4 часов и имеет дальность применения 75 километров. На него могут устанавливаться различные полезные нагрузки, включая камеры высокого разрешения. Обработка фото- и видеоинформации при этом происходит непосредственно на борту БПЛА в полете.

* Первый в России трансграничный железнодорожный мост через реку Амур в Китай Нижнеленинское - Тунцзян открылся в Еврейской автономной области (ЕАО), передает корреспондент РИА Новости. Длина моста составляет более 2,2 километра, 309 метров из них приходится на российскую сторону. Протяженность подхода от станции Ленинск-2 до моста – 4,96 километра. Мост однопутный с совмещенной колеей российского и китайского стандартов. Проект реализовался Российским фондом прямых инвестиций через Российско-китайский фонд (CIC) (доля в проектной компании – 56,25%), АО "РЖД" (25%) и ВЭБ.ДВ (18,75%). Стоимость составила порядка 10 миллиардов рублей. Во время строительства моста пришлось пересматривать проект из-за возникших трудностей (углублялось русло реки с российской стороны). Изначально запуск движения по мосту планировался в августе прошлого года, но из-за несвоевременной реконструкции инфраструктуры станции Ленинск и Ленинск-2 неоднократно переносился.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2022
08:16
Дефицит инвестпрограммы РЖД в 2022 г может достичь 246 млрд руб - газета
16.05.2022
13:14
Суд передал РЖД оборудование Siemens, необходимое для ремонта высокоскоростных поездов
12.05.2022
19:26
Техобслуживание "Сапсанов" и "Ласточек" после ухода Siemens продолжится под контролем РЖД
12.05.2022
18:41
"Сименс Мобильность" с 13 мая расторгает с РЖД сервисные контракты
27.04.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 27 апреля
21.04.2022
17:16
РЖД приостановили выплаты по еврооблигациям из-за заморозки счетов
13.04.2022
14:34
Великобритания включила Якунина в санкционный список как действующего главу РЖД
12.04.2022
17:47
Новый ж/д мост открыт на Транссибе в Забайкалье вместо обрушившегося во время паводка
12.04.2022
12:35
Новый мост через реку Ареда в Забайкалье открыли на Транссибе
Комментарии отключены.