Полная версия  
18+

Туристам, не попавшим в Турцию, туроператоры РФ предлагают перенос, смену брони или рейса

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Вопрос несостоявшихся туров в Турцию российские туроператоры решают по-разному: порой гражданам предлагают перебронирование или смену перевозчика, а иногда – перенос поездки на осень или следующий год, следует из опроса РИА Новости представителей туротрасли.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, а из-за рубежа - с 8 марта, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям​​​. Рекомендации не касаются российских авиакомпаний, у чьих самолетов нет таких рисков.

"Сейчас доступны перелеты на базе турецких перевозчиков и некоторых российских. Мы предлагаем нашим туристам, имеющим бронирования в Турцию из Москвы и регионов, изменить перелет с Azur Air на Turkish Airlines, Pegasus или Pegas Fly. Многие туристы уже сделали свой выбор и изменили перевозчика, кто-то оставил только наземное обслуживание", - рассказали в Anex Tour.

В туроператоре отметили, что "наиболее частое решение туристов – это смена перевозчика или новое бронирование с перезачетом средств". "В случае, если турист отказывается от смены перевозчика, то есть авиабилета из предложенных вариантов, заявка аннулируется и денежные средства могут быть зачтены на новое бронирование по актуальным ценам на сайте по направлению Турция", - пояснили в туркомпании.

В Anex Tour добавили, что стоимость туров в Турцию с начала года в среднем увеличилась на 16%, в первую очередь в связи с более дорогими авиабилетами. Пересадкой тех, кто еще в начале года забронировал туры на новые полетные программы, запущенные в апреле, занимаются и в туроператоре "Интурист".

"Сейчас появились региональные вылеты на Turkish Airlines. Мы взяли блоки мест из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и совсем недавно - из Челябинска. На Челябинск активно пересаживаются туристы, которые должны были лететь из Екатеринбурга, так как оттуда вылетов в Анталью у Turkish Airlines нет", - рассказали в туроператоре.

ПЕРЕНОС НА ОСЕНЬ ИЛИ 2023 ГОД

Туроператор Tez Tour на сегодняшний день предлагает своим клиентам только два варианта переноса несостоявшихся туров в Турцию: перенос путевки на осень или на 2023 год. "Для отмененных вылетов в Турцию с 1 апреля по 31 мая 2022 года возможно перебронирование на осенние даты вылетов или на аналогичные вылеты 2023 года со сдвигом в плюс или минус три дня с сохранением изначально забронированной стоимости и размера предоплаты", - пояснили в туроператоре.

"Изменения полетных программ затрагивают в том числе вылеты из всех городов России в Турцию в период по 31 мая 2022 года", - уточнили в Tez Tour. В компании отметили, что для всех отмененных полетных программ возможно сохранение наземного обслуживания в бронированиях.

"При этом дельта за отмененные услуги депонируется в рублях с возможностью последующего использования после стабилизации ситуации, а новые авиабилеты приобретаются клиентами самостоятельно", - пояснили в туроператоре.

Также для всех отмененных полетных программ возможна аннуляция заявки по желанию клиента с депонированием денежных средств в рублях и возможностью их последующего использования внутри изначально забронированного направления после стабилизации ситуации с международным авиасообщением. А вот перебронирование услуги "перелет GDS", как уточнили в Tez Tour, возможно только в индивидуальном порядке по согласованию с авиакомпанией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
09:39
Польша начинает строить плавучий терминал для приема СПГ в Гданьске - Наимский
27.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 27 апреля
27.04.2022
09:20
Программа льготного факторинга для малого и среднего бизнеса стартовала в Москве
27.04.2022
09:10
Санкции не повлияли на работу ­Улан-Удэнского авиазавода – глава Бурятии
27.04.2022
08:45
Туристам, не попавшим в Турцию, туроператоры РФ предлагают перенос, смену брони или рейса
27.04.2022
08:19
Казахстан пока не инициирует пересмотр долей импортных пошлин в ЕАЭС - глава минфина
27.04.2022
08:00
Гендиректор Hoff рассказал о проблемах с премиальной мебелью и посудой
27.04.2022
06:30
Рестораны Москвы взяли курс на замену импортных вин российскими - омбудсмен
27.04.2022
05:20
"Черную" зарплату в России получают 6% сотрудников - исследование
Комментарии отключены.