Полная версия  
18+

Африка ждет бизнесменов и технологии из России – директор института Африки РАН

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Российский бизнес, находясь в условиях санкционного давления, должен воспользоваться шансом и активно развивать торгово-экономические отношения с Африкой, которая ждет деловых людей и высокотехнологичное оборудование из РФ, заявила РИА Новости директор Института Африки РАН Ирина Абрамова.

"Сейчас, когда из-за западных санкций изменился вектор российской внешнеэкономической деятельности, нам надо пересмотреть свое отношение к Африке, всерьез заняться этим континентом, где из 54 стран нет ни одной, кто бы к нам плохо относился​​​. Все они помнят, что именно Москва не только помогла им в свое время в борьбе с колониализмом, но и заложила основы их экономик. Сегодня они ждут, когда мы начнем активнее действовать на африканском рынке, который растет невероятно быстро, увеличиваясь каждые 5 лет вдвое", - сказала она.

Нынешний товарооборот между Россией и Африкой, по ее словам, не устраивает обе стороны. "Его пик пришелся на 2018 год, когда он составил 20,4 миллиарда долларов. Это, конечно, мизер, поскольку потенциал у наших торгово-экономических связей огромен", - заметила эксперт.

При этом, по мнению Абрамовой, Африка сегодня ждет от России не столько финансы, кредиты, сколько высокотехнологичное оборудование, различную технику, локализацию российских предприятий. "В Африке с советских времен любят наши технологии, вообще нашу технику, она там чрезвычайно востребована. Они, например, с удовольствием ездят на российских УАЗах и используют наши "Камазы". Но хотят, чтобы мы не просто поставляли их, а локализовывали на континенте свое производство", - сказала Абрамова.

"Строили автомобильные и железнодорожные заводы, предприятия по нефтепереработке, добыче металлов, коими так богаты африканские страны. Всех областей сотрудничества с Африкой сегодня трудно перечислить. Еще могу назвать сельское хозяйство, атомную энергетику, IT-сферу", - добавила она.

Но, несмотря на сохраняющееся позитивное отношение к России, за Африку сейчас РФ надо будет серьезно побороться, считает эксперт. "Дело в том, что за то время, что мы "забыли" про континент, на нем появилось немало конкурентов. Это и Китай, и Индия, и США, и Бразилия, и страны ЕС. Словом, надо работать, выстраивать новые цепочки связей", - заключила директор Института Африки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 26 апреля
26.04.2022
09:23
Объединение ПФР и ФСС сделает получение соцвыплат более быстрым и удобным - кабмин
26.04.2022
09:11
ОБЪЕДИНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПФР И ФСС СДЕЛАЕТ ПОЛУЧЕНИЕ СОЦВЫПЛАТ БОЛЕЕ БЫСТРЫМ И УДОБНЫМ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИХ ПРАВА БУДУТ СОХРАНЕНЫ - САЙТ КАБМИНА
26.04.2022
09:00
Транзит газа РФ через Украину 26 апреля может упасть на 18%, до 56 млн кубометров — ОГТСУ
26.04.2022
08:01
Африка ждет бизнесменов и технологии из России – директор института Африки РАН
26.04.2022
06:45
Почти 25% подписчиков в РФ отказались от иностранных видеостримингов – исследование
26.04.2022
05:00
Велосипедисты в РФ чаще всего боятся травм и кражи транспорта - страховщик
25.04.2022
22:34
Мельниченко не ведёт переговоры о покупке траста семьи Тинькова
25.04.2022
22:02
Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд
Комментарии отключены.