Полная версия  
18+

Путин хотел бы, чтобы производители одежды из РФ заняли место ушедших западных брендов

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Свято место пусто не бывает, и если с российского рынка кто-то из производителей одежды уходит, хотелось бы, чтобы отечественные производители заняли это место, заявил президент России Владимир Путин.

"Если с нашего рынка кто-то уходит, то, безусловно, свято место пусто не бывает, и мне бы очень хотелось, чтобы именно отечественные производители и дизайнеры заняли это место", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета президентской платформы "Россия – страна возможностей"​​​.

Президент отметил, что государство будет поддерживать отечественных дизайнеров и производителей одежды. "Не буду перечислять все виды поддержки в области малого и среднего бизнеса, а это, безусловно, относится к малому и среднему бизнесу, но будем думать и предлагать эти решения, будем всячески развивать", - отметил он.

По мнению главы государства, дизайн одежды абсолютно точно должен быть успешным с точки зрения импортозамещения. "Конечно, сейчас нужно больше внимания, времени и денег, больше поддержки со стороны государства направить на создание соответствующих материалов, тканей, оборудования. Но все-таки в основе успеха вашего вида деятельности (дизайн одежды) лежит творческое начало", - добавил президент.

Путин пояснил, что многие известные дома мод находятся во Франции и Италии, странах, где, как и в России, творческое начало довольно сильно развито.

"Любые другие виды искусств напрямую связаны с дизайном одежды, а у нас, конечно, в этом смысле огромные возможности", - сказал Путин, подчеркнув, что в России много креативных людей, воспитанных на базе отечественной культуры, которая является одной из важнейшей частей мировой культуры.

"У нас пласт очень глубокий, нам, конечно, нужно добавить с точки зрения технологий и материалов.. но людей у нас талантливых очень много. Я, честно говоря, раньше так не думал, но сейчас я уверен в том, что это (дизайн одежды) вид искусства, конечно. В качестве шутки у нас переиначивали фразу Владимира Ильича (Ленина), что кино - важнейшее из искусств: некоторые шутили, что самым важным из искусств у нас является кулинарное искусство. Тоже на самом деле искусство, просто все это не так долговечно, как пейзаж или другие картины, или театральное искусство", - считает Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2022
16:05
Минприроды раскритиковало инициативу снизить плату за вредные выбросы для предприятий
20.04.2022
15:49
Кипр объявил о намерении лишить своего гражданства еще 4 россиян
20.04.2022
15:19
Компания Гинера обжаловала в Верховном суде отказ в иске к "Росгосстраху" на 12,3 млрд руб
20.04.2022
14:53
Минимальная стоимость газификации внутри участка не превышает 80-90 тыс руб - "Газпром"
20.04.2022
14:47
Путин хотел бы, чтобы производители одежды из РФ заняли место ушедших западных брендов
20.04.2022
14:23
Госдума приняла законы о передаче налоговиками сведений о доходах физлиц в ПФР
20.04.2022
14:14
Развитие продаж за счет роста торговых сетей себя исчерпало - эксперт
20.04.2022
14:10
ФНПР просит Путина национализировать имущество компаний, уходящих из РФ
20.04.2022
14:01
Страны Персидского залива больше не хотят опираться только на США - эксперт
Комментарии отключены.